В ЮАР педофила сочли слишком нежным для убийства ребенка
SABCnews.com
В ЮАР педофила сочли слишком нежным для убийства ребенка
 
 
 
В ЮАР педофила сочли слишком нежным для убийства ребенка
SABCnews.com

В Южно-Африканской Республике защита осужденного педофила-убийцы требует смягчения приговора. Эксперты и свидетели настаивают, что у подзащитного исключительно мягкий нрав.

В минувший вторник в суде города Претория 26-летний Эндрю Джордаан был осужден за убийство 7-летней Шелдин Хьюман, сообщает Mail and Guardian. Однако защита продолжает доказывать его невиновность, называя слишком нежным и любящим детей, чтобы пойти на убийство.

В качестве свидетеля со стороны защиты, которая ходатайствует о смягчении приговора, выступил психиатр Викус Коетци. В городском суде Претории врач рассказал о своих парадоксальных выводах, к которым он пришел после нескольких осмотров осужденного.

Коетци признал, что его пациент проявлял страсть к маленьким девочкам и страдал эмоциональной незрелостью. "Его можно отнести к педофилам", - поставил диагноз психиатр.

У Джордаана также диагностирован абстинентный синдром, депрессия и невысокий уровень умственного развития. Уровень IQ у него составляет 70 пунктов, в то время как обычным считается значение в диапазоне от 90 до 110.

Невысокие умственные способности Джордаана выражались в частности в том, что он не помнил места своего рождения. "При этом он был искренним и смеялся как ребенок", - рассказывал о своих наблюдениях Коетци.

Психиатр добавил, что среди ровесников у Джордаана не было друзей, зато он отлично ладил с детьми. Однако врач признал, что в осужденном есть скрытая агрессия и он может быть опасен для общества.

3 июня Джордаану вынесли приговор, признав его виновным в похищении, изнасиловании и убийстве девочки. Преступление было совершено в 2007 году. Его также признали виновным в изнасиловании 8-летнего приятеля Хьюман.

Прокурор Андрэ Фоери настаивал на пожизненном заключении для подсудимого.

Отец Джордаана Ники настаивал на невиновности сына. "Он мягкий человек, который любит детей", - добавлял родитель.

Джордаан и его сестра были усыновлены в 1980-х годах. По словам отчима, их мать была алкоголиком. В школе мальчик был неуспевающим учеником, а позднее и вовсе был отчислен.

В пятницу судья Крис Экстин намерен выслушать аргументы обвинения.