6 марта в Москве завершается спецоперация "Табор" по переписи цыган
Архив NTVRU.com
6 марта в Москве завершается спецоперация "Табор" по переписи цыган Милиция вносила всех цыган-правонарушителей в картотеку, фотографировала их и брала у них отпечатки пальцев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
6 марта в Москве завершается спецоперация "Табор" по переписи цыган
Архив NTVRU.com
 
 
 
Милиция вносила всех цыган-правонарушителей в картотеку, фотографировала их и брала у них отпечатки пальцев
Архив NTVRU.com
 
 
 
В Международном союзе цыган заявляют о дискриминации людей этой национальности
Архив NTVRU.com

6 марта в Москве завершается спецоперация "Табор" по переписи цыган. Она проводилалсь под грифом "секретно". Именно поэтому представители правоохранительных органов отказываются сообщить какие-либо подробности о "Таборе", хотя и не отрицают сам факт его проведения, передает BBC.

Московская милиция вносила всех цыган-правонарушителей в картотеку, фотографировала их и брала у них отпечатки пальцев. В Международном союзе цыган заявляют о дискриминации людей этой национальности. Вице-президент организации и доктор исторических наук Надежда Деметр называет происходящее безобразием.

"Ненормально, когда целым народом вот уже на протяжении многих лет занимается только милиция, а не государство", - говорит Деметр. По ее мнению, в обществе сложилось негативное мнение о цыганах во многом благодаря средствам массовой информации.

По словам Деметр, цыгане этого так не оставят и будут обращаться в международные организации. Уже поступила от них жалоба в будапештский Центр по правам цыган.

По мнению Деметр, уже много лет государство решает эту проблему карательными методами, вместо того чтобы заниматься образованием и улучшением социальной жизни людей. Для этого необходимо принять соответствующие законы и создать организацию, которая занималась бы цыганским вопросом на государственном уровне.

"Правоохранительные органы должны понять, что цыгане - это национальность, а вовсе не криминальная социальная группа. Мы все равны перед законом", - напомнила вице-президент Международного союза цыган.