Мосгорсуд вынес приговор сыну бывшего вице-премьера правительства Чечни Нуждена Дааева
Архив NTVRU.com
Мосгорсуд вынес приговор сыну бывшего вице-премьера правительства Чечни Нуждена Дааева Заурбек Дааев был признан виновным в самоуправстве и осужден на три года лишения свободы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мосгорсуд вынес приговор сыну бывшего вице-премьера правительства Чечни Нуждена Дааева
Архив NTVRU.com
 
 
 
Заурбек Дааев был признан виновным в самоуправстве и осужден на три года лишения свободы
Архив NTVRU.com
 
 
 
Однако на слушаниях суд счел представленные доказательства совершения преступления недостаточными
Архив NTVRU.com

Мосгорсуд вынес приговор сыну бывшего вице-премьера правительства Чечни Нуждена Дааева, сообщает РИА "Новости". Заурбек Дааев был признан виновным в самоуправстве и осужден на три года лишения свободы. Однако суд применил к осужденному постановление Госдумы об амнистии к 55-летию победы и освободил Дааева в зале суда.

Первоначально Дааев обвинялся в похищении 2 человек, вымогательстве, разбое и убийстве. Однако в связи с отсутствием доказательств 23-летний подсудимый был оправдан. В ходе следствия Дааев также был оправдан по обвинению в похищении людей за "отсутствием в действиях состава преступления". А статья Уголовного кодекса за вымогательство была заменена на статью 330, часть 2, УК РФ (самоуправство).

В декабре 1998 года Заурбек Дааев вместе с двумя сообщниками похитил сторожей автостоянки ЖСК "Дубна" Палихова и Раевского. При этом вымогатели требовали от пленников выплаты им 60 тыс. долларов за угон с территории автостоянки автомобиля Дааева. Помимо этого, сыну бывшего вице-премьера чеченского правительства инкриминировалось убийство москвички Прониной в феврале 2000 года. Однако на слушаниях суд счел представленные доказательства совершения преступления недостаточными.