Верховный суд Татарстана приговорил к 23 годам лишения свободы 44-летнего генерального директора одной из строительных фирм Казани Виктора Павлова, обвиняемого в серийных нападениях на женщин и убийствах
Телекомпания Эхо
Верховный суд Татарстана приговорил к 23 годам лишения свободы 44-летнего генерального директора одной из строительных фирм Казани Виктора Павлова, обвиняемого в серийных нападениях на женщин и убийствах Павлову инкриминировали 9 нападений на женщин, из них 2 - со смертельным исходом. Подсудимый был признан виновным по нескольким статьям УК РФ - 105 (убийство), 132 (насильственные действия сексуального характера) и 158 (кража)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Верховный суд Татарстана приговорил к 23 годам лишения свободы 44-летнего генерального директора одной из строительных фирм Казани Виктора Павлова, обвиняемого в серийных нападениях на женщин и убийствах
Телекомпания Эхо
 
 
 
Павлову инкриминировали 9 нападений на женщин, из них 2 - со смертельным исходом. Подсудимый был признан виновным по нескольким статьям УК РФ - 105 (убийство), 132 (насильственные действия сексуального характера) и 158 (кража)
Архив NEWSru.com
 
 
 
Виктор Павлов был задержан 4 декабря 2004 года сотрудниками правоохранительных органов с поличным, когда пытался выбросить очередную жертву на обочине одной из дорог Казани. Во время задержания он оказал активное сопротивление
Телекомпания Эхо

Верховный суд Татарстана приговорил к 23 годам лишения свободы 44-летнего генерального директора одной из строительных фирм Казани Виктора Павлова, обвиняемого в серийных нападениях на женщин и убийствах. 5 лет насильнику предстоит провести в тюрьме, остальной срок - в колонии строгого режима.

Павлову инкриминировали 9 нападений на женщин, из них 2 - со смертельным исходом. Подсудимый был признан виновным по нескольким статьям УК РФ - 105 (убийство), 132 (насильственные действия сексуального характера) и 158 (кража), сообщает ИА REGNUM.

Следствием установлено, что гендиректор совершил все свои преступления с августа по декабрь 2004 года. Житель Казани Виктор Павлов действовал по одному сценарию. В вечернее время он выезжал в город на личном автомобиле "ВАЗ-2105" в поисках женщин легкового поведения, подсаживал жриц любви, либо просто подвыпивших женщин в машину, затем предлагал им напитки - кофе, пиво, а чаще сок, в которые подмешивал большую дозу транквилизатора, обладающего снотворным эффектом.

Когда жертвы теряли сознание, Павлов вывозил их в безлюдное место, чаще за город в сторону Пестречинского района за Сорочьи горы. Там маньяк подвергал женщин сексуальным действиям насильственного характера с причинением серьезного вреда здоровью. Павлов избивал жертв, прижигал разные части тела газовой зажигалкой, канцелярским ножом для резки бумаги срезал с их голов волосы. Кроме того, преступник также похищал личные вещи женщин.

Две женщины, подвергшиеся насилию со стороны Павлова, погибли. Одну из них он оставил истерзанной и раздетой в холодное время года за городом на обочине дороги. Позже судебно-медицинской экспертизой было установлено, что смерть наступила в результате удушения. Вторая женщина умерла в результате острого отравления транквилизаторами. Личности обеих погибших не установлены. По показаниям Павлова, они были проститутками. Обеих он подобрал на Южной трассе. Погибшие за свои услуги просили 200-300 рублей.

Виктор Павлов был задержан 4 декабря 2004 года сотрудниками правоохранительных органов с поличным, когда пытался выбросить очередную жертву на обочине одной из дорог Казани. Во время задержания он оказал активное сопротивление. По месту жительства обвиняемого было обнаружено 24 упаковки феназепама, в его машине были найдены волосы и вещи жертв, зажигалка и другие улики.

Не все пострадавшие от рук маньяка были женщинами легкого поведения. Некоторые женщины просто оказались на улице в позднее время в состоянии алкогольного опьянения. Насильник свою вину признал частично. Экспертами было установлено, что у преступника существуют такие проблемы с психикой, как поражение центральной нервной системы и сексуальные расстройства. Однако при этом он был признан вменяемыми. Сам Виктор Павлов, давая показания в отношении одной из потерпевших, сказал, что когда он совершал насильственные действия "на него нашло какое-то затмение".

Павлов был женат. Его супруга, пытаясь защитить мужа, свидетельствовала по делу, что одну из ночей, когда было совершено очередное преступление, она провела с ним на даче. Суд постановил, что Виктор Павлов должен выплатить нескольким потерпевшим в качестве компенсации за причинение морального вреда денежные суммы в размере 100 и 50 тысяч рублей. Кроме того, Павлов в принудительной форме должен наблюдаться и проходить лечение у психиатра.