Мужчина, летевший в Магадан, из мести украл из самолета спасательный жилет
Reuters
Мужчина, летевший в Магадан, из мести украл из самолета спасательный жилет
 
 
 
Мужчина, летевший в Магадан, из мести украл из самолета спасательный жилет
Reuters

Недовольный питанием на борту самолета пассажир решил отомстить авиакомпании, украв спасательный жилет. "Сувенир" может обойтись ему в два года лишения свободы.

Как уточняет MagadanMedia со ссылкой на Магаданскую транспортную прокуратуру, инцидент произошел на борту самолета авиакомпании "Аврора", выполнявшем рейс Владивосток-Хабаровск-Магадан. Пассажир вытащил из-под кресла спасательный жилет стоимостью 7,1 тысячи рублей, спрятал в свой рюкзак и вынес за пределы аэропорта. Впоследствии он был задержан сотрудниками транспортной полиции.

При последующем разбирательстве похититель спасательного жилета пояснил, что решил пойти на преступление после того, как бортпроводники отказались предоставить ему специальное питание в полете. Жилет обидчивый пассажир намеревался использовать во время рыбалки.

Уголовное дело было возбуждено по статье "кража", максимальное наказание предусматривает лишение свободы сроком до двух лет. После утверждения обвинительного заключения Магаданская транспортная прокуратура направила дело в суд для рассмотрения по существу.

Два года назад сотрудники правоохранительных органов отмечали рост числа краж спасательных жилетов на сибирских и дальневосточных рейсах. Охоту за специальными средствами спасения объявили рыбаки. В полиции отмечали, что, как правило, люди, которые пытаются украсть спасательные жилеты, не считают свои действия преступлением и не задумываются над тем, что ставят под угрозу безопасность полетов и жизнь пассажиров при возможных чрезвычайных обстоятельствах.