По делу об ограблении Национального музея Швеции арестованы еще двое человек
Архив НТВ
По делу об ограблении Национального музея Швеции арестованы еще двое человек
 
 
 
По делу об ограблении Национального музея Швеции арестованы еще двое человек
Архив НТВ

Накануне ночью в Стокгольме арестованы еще два человека, обвиняемых в пособничестве при ограблении Национального Музея Швеции, во время которого были украдены картины Рембрандта и Ренуара, сообщает агентство AP.

Таким образом, общее количество арестованных по делу об ограблении музея достигло восьми. Пресс-секретарь шведской полиции Госта Андерссон отказался уточнить, какие именно обвинения предъявлены задержанным. Однако ранее национальный телеканал TT сообщил, что один из них √ юрист. Это уже второй юрист, арестованный при расследовании дела о краже картин.

Почти сразу же после похищения грабители вступили в переговоры с властями о выкупе трех шедевров, причем обсуждаемая сумма выкупа (несколько сот тысяч долларов) не идет ни в какое сравнение с рыночной стоимостью картин (более 30 миллионов долларов).

По неофициальной информации, задержанным юристам предъявлено обвинение в соучастии в шантаже, √ оба они якобы были посредниками в переговорах о выкупе картин. Троим из шести человек, арестованных ранее, предъявлено обвинение в причастности к краже и соучастии в вооруженном ограблении.

42-летний русский бизнесмен, задержанный во вторник, подозревается в организации преступления. Этот человек занимается в основном экспортно-импортными операциями и следственные органы полагают, что у него есть тесные связи с организованной преступностью других стран.

Имена подозреваемых в ближайшее время обнародованы не будут √ таковы законы Швеции. О том, какие именно обвинения предъявлены арестованным, станет известно в понедельник, после заседания стокгольмского суда.

Украденные автопортрет Рембрандта и две картины Ренуара до сих пор не найдены.