В Челябинске жертвой нападения грабителей стал британский репортер, нанятый прокремлевским телеканалом Russia Today для съемок фильма о красоте и величии России
Moscow-Live.ru
В Челябинске жертвой нападения грабителей стал британский репортер, нанятый прокремлевским телеканалом Russia Today для съемок фильма о красоте и величии России В настоящий момент руководитель съемочной группы телеканала Russia Today Джеймс Браун находится в челябинской городской клинической больнице
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Челябинске жертвой нападения грабителей стал британский репортер, нанятый прокремлевским телеканалом Russia Today для съемок фильма о красоте и величии России
Moscow-Live.ru
 
 
 
В настоящий момент руководитель съемочной группы телеканала Russia Today Джеймс Браун находится в челябинской городской клинической больнице
Вести
 
 
 
Это не первый случай за последнее время, когда сотрудники телеканала Russia Today подвергаются нападению
RTV International

В Челябинске жертвой нападения грабителей стал британский репортер, нанятый телеканалом Russia Today для съемок фильма о красоте и величии России. Иностранного журналиста избили и ограбили, когда "позитивный" кинопроект близился к завершению.

В настоящий момент руководитель съемочной группы телеканала Russia Today Джеймс Браун находится в челябинской городской клинической больнице №3 с закрытой черепно-мозговой травмой и резаными ранами лица, сообщает Chelyabinsk.ru. Руководство телеканала RT не связывает произошедшее с профессиональной деятельностью своего сотрудника.

Преступники выследили документалиста ночью, когда он возвращался пешком в гостиницу из ресторана на улице Кирова. Практически у входа в отель к нему подошли двое мужчин, которые без лишних разговоров стали избивать иностранца, пишет Life News. Брауна ударили по голове бутылкой, а после избиения отобрали у него все ценные вещи и оставили лежать на асфальте. Пострадавшего заметили случайные прохожие, которые вызвали полицию и скорую помощь.

Медики не сразу поняли, что перед ними подданный Великобритании. Браун был без паспорта и не сообщил о себе ничего. Акцент потерпевшего списали на последствия травмы и выпитого алкоголя.

Зато когда врачам стало известно, что к ним попал непростой пациент, больного сразу перевели из общей палаты в реанимацию, чтобы обеспечить наилучшие условия, сообщает BaltInfo.

Сейчас жизни Джеймса Брауна ничего не угрожает: у него диагностировано лишь легкое сотрясение мозга. К избитому журналисту уже приехала из Москвы его подруга, которая поселилась в гостинице. Она доставила страховой медицинский полис, согласно которому Браун застрахован в российской медицинской фирме.

Тем временем полицейские пытаются выяснить, было ли случившееся ограблением или уличным конфликтом с дракой. А руководство телеканала Russia Today уже объявило, что в любом случае речь идет о бытовом криминале.

"Произошедшее не связано с журналистской работой Джеймса, аналогичной позиции придерживается и сам пострадавший. Пока он не обращался в полицию", - сообщили в пресс-службе канала. Администрация RT находится на постоянной связи с Брауном, "чтобы оказать ему всю необходимую помощь, а также содействие следствию, если уголовное дело будет заведено", передает РИА "Новости".

"Состояние здоровья сотрудника RT стабильное. Врачи заявляют, что пациент идет на поправку и в скором времени его выпишут", - заключили в пресс-службе.

Отметим, что по иронии судьбы нападение на Джеймса Брауна совершено буквально в последние дни работы съемочной группы проекта Discovering Russia ("Открывая Россию"). Материал для фильма уже набран. Как сообщает пресс-служба правительства Челябинской области, сотрудники телеканала Russia Today побывали в Игнатьевской пещере в Катав-Ивановском районе, на Саткинских Порогах и областном Сабантуе в Кунашаке. Также съемочная группа посетила национальный парк "Зюраткуль", города Златоуст и Касли. Документалистов интересовали уникальное производство, исторические памятники, необычные люди - изобретатели, художники, музыканты, а также природа, обычаи и традиции.

"Нас не интересует политика, криминал и прочие подобные вещи, - подчеркивал продюсер проекта Алексей Чемоданов. - Мы снимаем развлекательный и познавательный проект, чтобы показать западному зрителю, что Россия - это нормальная страна, в которой живут хорошие люди, занимающиеся обычными, часто интересными делами".

Планируется, что из отснятого материала будет создан 26-минутный фильм. Его подготовка должна быть закончена к концу лета. Увидеть фильм о Южном Урале сможет телевизионная аудитория не только США и Западной Европы, но и российские пользователи спутникового телевидения.

Это не первый случай за последнее время, когда сотрудники телеканала Russia Today подвергаются нападению. 9 октября 2010 года в кафе "Прадо" на Славянской площади в Москве пострадала журналистка Наталья Архипцева. Она услышала громкие оскорбления в свой адрес от одного из посетителей. В ответ на ее замечание нетрезвый петербургский бизнесмен со связями в верхах Сергей Виролайнен, "действуя дерзко, цинично и агрессивно", прострелил девушке ногу из травматического пистолета. Журналистка была госпитализирована.

11 марта 2011 года Таганский суд Москвы приговорил Виролайнена к году колонии-поселения, а также частично удовлетворил иск потерпевшей, взыскав с осужденного 300 тысяч рублей.