Экс-председатель горсовета Волгограда получил три года за убийство
Архив NTVRU.com
Экс-председатель горсовета Волгограда получил три года за убийство
 
 
 
Экс-председатель горсовета Волгограда получил три года за убийство
Архив NTVRU.com

Родственники и друзья Владимира Филиппова, который погиб от рук бывшего председателя горсовета Волгограда Сергея Нижегородова, в понедельник пикетировали здание областного суда. Таким образом пикетчики, выразили несогласие с приговором депутату, которого суд за убийство приговорил к трем годам лишения свободы, сообщает ИТАР-ТАСС. Одновременно, по словам Филиппова, подана кассационная жалоба на приговор в Верховный суд России.

В январе по подозрению в убийстве 22-летнего Владимира Филиппова был задержан депутат Сергей Нижегородов. Филиппов выгуливал свою собаку с друзьями во дворе, и в этот момент Нижегородов выстрелил в него из помпового ружья. В результате молодой человек скончался.

Подсудимый 24 января был задержан правоохранительными органами по подозрению в убийстве 20-летнего Владимира Филиппова, который во дворе с друзьями выгуливал свою собаку. Как описывают очевидцы, молодой человек прогуливался с собакой неподалеку от своего дома, когда мимо проходил Нижегородов, живший по соседству. По непонятным причинам, проходя по улице, депутат внезапно открыл огонь из ружья. Первыми двумя выстрелами был убит пес, третьим √ его хозяин, недавно вернувшийся домой из Чечни.

Через два дня Сергей Нижегородов по подозрению в совершении этого преступления был задержан оперативниками УБОП и помещен в изолятор временного содержания. Все это время адвокат своей вины не признавал. После ареста Нижегородова представитель прокуратуры сказал, что адвокат принадлежит к тем людям, которые привыкли "называть черное белым, а белое черным".

Сергей Нижегородов известен тем, что занимался юридической поддержкой известных в области людей, в том числе убитого криминального авторитета Виталия Нестерова и депутата Государственной думы Евгения Ищенко. На протяжении всего 7-месячного следствия бывший председатель горсовета Волгограда не дал ни одного показания и не подписал обвинительного заключения.

В суде гособвинитель требовал признать виновным депутата, адвоката по профессии Нижегородова по двум статьям УК РФ за убийство и убийство из хулиганских побуждений и наказать Нижегородова 13-ю годами лишения свободы. Однако, изучив материалы предварительного следствия, показания свидетелей и подсудимого, суд снял с бывшего председателя горсовета вышеназванные обвинения, признав его виновным в убийстве человека по неосторожности в целях самообороны.

Прокуратура Волгоградской области выразила несогласие данным приговором и направила протест в Верховный суд РФ.