В Великобритании введен запрет на изготовление и продажу самурайских мечей
Bright.net
В Великобритании введен запрет на изготовление и продажу самурайских мечей
 
 
 
В Великобритании введен запрет на изготовление и продажу самурайских мечей
Bright.net

В Великобритании введен запрет на импорт, изготовление и продажу японских самурайских мечей. Это мотивировано ростом преступлений с использованием этого оружия.

Теперь нарушителям нового закона грозит 6 месяцев тюрьмы или 5 тысяч фунтов стерлингов (около 10 тысяч долларов) штрафа за хранение такого оружия, передает телеканал BBC. Исключение сделано только для тех, кто занимается исторической реконструкцией и профессионально коллекционирует древнее оружие.

Запрет не распространяется на те мечи, которые были изготовлены более 100 лет назад. Гораздо более строгое наказание ожидает тех, кто контрабандным образом ввезет дешевую подделку самурайского меча в страну. Такой человек может быть осужден на 7 лет заключения.

Еще 8 лет назад член Верхней палаты был убит самурайским мечом прямо в офисе парламентария от либерально-демократической партии Найджела Джонса. С тех пор количество преступлений с использованием мечей только растет.

Только за последнее время произошло несколько шокирующих случаев с применением этого крайне опасного холодного оружия. Так, в марте молодежная банда с мечом напала на 15-летнего подростка в Ньюри, графство Даун. Аналогичный случай был отмечен в Ньюкасле.

В конце января в Уимблдоне отец семейства был убит самурайским мечом после того, как зашел к соседям, чтобы вернуть залетевший к ним на участок мяч.

По данным британской полиции, за последние четыре года в Англии и Уэльсе было зафиксировало около 80 преступлений с использованием японских мечей. "Эти инциденты оказали шокирующее воздействие на общество", - заявил представитель британского МВД.

Фактически, введенный запрет не коснулся настоящих самурайских мечей, имеющих коллекционное значение. Из-за их высокой стоимости, исчисляемой десятками тысяч долларов, преступники не используют такое оружие. Однако в последнее время появилось много дешевых подделок, которые можно легко купить по интернету за 35 фунтов стерлингов (около 70 долларов). При такой дешевизне и доступности эти мечи остаются опасным оружием, и именно против их распространения введен запрет.

Продавец раритетного оружия Крис Джеймс приветствовал введенный запрет. Он уверен, что на его бизнесе закон никак не отразится.

Как пояснил представитель ассоциации офицеров полиции Альф Хичкок, введенный запрет на мечи стал началом серьезной борьбы с тяжкими преступлениями в Великобритании. В ближайшее время власти планируют начать широкую пропагандистскую кампанию с целью заставить молодежь отказаться от ношения ножей, которые тоже часто идут в ход во время конфликтов.

Японские воины носили за поясом два меча - большой и малый. Они имеют слегка изогнутое лезвие длиной соответственно 95-120 см и 70-90 см, сообщает ИТАР-ТАСС.

Японский меч отличается особой гибкостью и остротой, история его изготовления насчитывает уже более 12 столетий. Поединок на самурайских клинках трудно назвать фехтованием в европейском смысле этого слова, поскольку обычно противника поражают одним внезапным ударом наповал.

Самурайский меч пополнил список из 17 видов запрещенного в Великобритании оружия, согласно закону 1988 года. В него, в частности, включены кастет и дубинка.