В Свердловской области вынесен приговор подросткам, убившим троих армян
Павел Лисицын/ Коммерсантъ
В Свердловской области вынесен приговор подросткам, убившим троих армян
 
 
 
В Свердловской области вынесен приговор подросткам, убившим троих армян
Павел Лисицын/ Коммерсантъ

Свердловский областной суд в среду вынес приговор по делу о разбойном нападении и убийстве трех граждан Армении в городе Верхняя Пышма.

На скамье подсудимых были четыре человека. Двое из них приговорены к пожизненному заключению, еще двое к 23 и 10 годам лишения свободы. Судом также было установлено, что преступления, в которых обвиняли подсудимых, не были совершены на национальной почве.

18 мая 2005 года в Верхней Пышме были обнаружены тела троих уроженцев Армении с многочисленными следами побоев. По предварительным данным милиции, они были убиты в ходе драки. Тело одного убитого мужчины было обнаружено в канализационном люке, еще двух - у одного из жилых домов.

Представители местной милиции оперативно установили личности убитых. Все подозреваемые были задержаны в течение суток. Ими оказались жители Верхней Пышмы в возрасте от 17 до 20 лет, рабочие одного из акционерных обществ и учащиеся лицея.

По фактам убийств прокуратурой Верхней Пышмы было возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ (убийство двух или более лиц, совершенное группой лиц с особой жестокостью).

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе областного суда, по версии следствия, подсудимым показалось, что в кафе "Зеленый бор" сидящие за соседним столиком уроженцы Армении смеются над ними.

Когда армяне вышли на улицу, подростки забили их до смерти, а тела спрятали в лесу. Позже на пути злоумышленников встретился еще один кавказец, его подсудимые тоже убили, а тело сбросили в канализационный люк. На суде обвиняемые лишь частично признали свою вину.