На Украине за 11 убийств осуждены члены банды, созданной экс-сотрудником "Беркута"
Архив NEWSru.com
На Украине за 11 убийств осуждены члены банды, созданной экс-сотрудником "Беркута"
 
 
 
На Украине за 11 убийств осуждены члены банды, созданной экс-сотрудником "Беркута"
Архив NEWSru.com

На Украине осуждены члены банды, созданной экс-сотрудником спецподразделения милиции "Беркут". Всего на скамье подсудимых оказались шесть человек, которым, в частности, вменили в вину 11 убийств и 18 разбойных нападений.

Приговором апелляционного суда Днепропетровской области виновными признаны шесть человек во главе с бывшим сотрудником спецподразделения милиции "Беркут". Они обвинялись в совершении множества тяжких преступлений в составе вооруженной бандитской группировки, сообщает официальный сайт Генеральной прокуратуры Украины.

Следствием доказано, что члены преступной группировки совершили 11 преднамеренных убийств, три покушения на убийство, 18 разбойных нападений и другие тяжкие преступления. Два бандита приговорены судом к пожизненному лишению свободы, остальные - к длительным срокам заключения. Расследование проводила Генпрокуратура Украины, передает агенство Delfi.

Напомним, что 23 июля сотрудники ГУВД Днепропетровска на территории жилмассива Красный Камень задержали троих бывших одноклассников: Александра Ганжу, Игоря Супрунюка и Виктора Саенко. Они подозревались в убийствах 19 жителей Днепропетровской области, совершенных в течение месяца. По информации следствия, некоторые эпизоды нападений задержанные снимали на видеокамеры мобильных телефонов, принадлежавших жертвам.

Преступники сначала тренировались на животных, чтобы преодолеть свой страх перед убийством. Доказательством тому послужило большое количество конфискованных видеозаписей, на которых задержанные "издевались над котами и собаками" и "применяли к ним всяческие пытки".

О содеянном юноши нисколько не сожалели и на допросах с гордостью рассказывали о своих "подвигах". К преступлениям они готовились заранее, для чего "держали целый арсенал молотков и дубинок". По собственному признанию задержанных, они еще "многое не успели сделать". Как установило следствие, юноши "присматривались к огнестрельному оружию". В дальнейшем в деле появились и другие фигуранты.

В правоохранительных органах Украины признавали, что широкий размах совершенных преступлений стал возможен благодаря попустительству милиции. Так, прокуратура Днепропетровской области возбудила уголовные дела по ст.367 ч.1 УК (халатность) в отношении сотрудников милиции Ленинского райотдела, которые "не вовремя отреагировали на информацию об убийствах двух человек, а также скрыли факт одного убийства". В частности, по фактам двух убийств в июле дела были заведены только пять дней спустя.

Кроме того, возбуждено два уголовных дела в связи со злоупотреблениями служебным положением (ст.364 ч.3 УК) сотрудниками Днепропетровского райотдела милиции и городского управления МВД Днепродзержинска: их обвиняют в том, что они скрыли от учета убийство мужчины возле автотрассы Днепродзержинск - Таромское, совершенное 29 июня, и разбойное нападение в Днепродзержинске 1 марта.

Дела, возбужденные в отношении милиционеров, не будут рассматриваться до завершения следствия по серийным убийцам, отметили ранее в прокуратуре.