Сотрудники Северо-Кавказского РУБОП провели операцию в селе Гехи Урус-Мартановского района Чечни.
Оперативные съемки
Сотрудники Северо-Кавказского РУБОП провели операцию в селе Гехи Урус-Мартановского района Чечни. Руководитель пресс-службы Северо-Кавказского РУБОП Мурат Кушхаунов: "Зайнди Эдиев подозревается в причастности к захвату заложников и удержанию их на территории Чеченской республики".
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сотрудники Северо-Кавказского РУБОП провели операцию в селе Гехи Урус-Мартановского района Чечни.
Оперативные съемки
 
 
 
Руководитель пресс-службы Северо-Кавказского РУБОП Мурат Кушхаунов: "Зайнди Эдиев подозревается в причастности к захвату заложников и удержанию их на территории Чеченской республики".
Съемки НТВ
 
 
 
Один из заложников опознал Эдиева как человека, который его похитил.
Оперативные съемки
 
 
 
В задачу Эдиева входило непосредственное похищение людей и передача заложника заказчику преступления.
Оперативные съемки
 
 
 
Оперативники сейчас проверяют возможную причастность Зайнди Эдиева к преступлениям, совершенным в Самарской области.
Съемки НТВ

Сотрудники Северо-Кавказского регионального управления по борьбе с организованной преступностью провели операцию в селе Гехи Урус-Мартановского района Чечни. Были задержаны двое чеченцев, которые, по оперативным данным, занимались похищением людей. Имя одного из задержанных √ 19-летнего жителя селения Гехи - милиционеры не называют. Интерес представляет личность второго арестанта √ 30-летнего Зайнди Эдиева.

Рассказывает руководитель пресс-службы Северо-Кавказского РУБОП Мурат Кушхаунов: "Зайнди Эдиев являлся полевым командиром среднего звена чеченских незаконных вооруженных формирований. В 1992 году он был судим за разбойное нападение. Также он подозревается в причастности к захвату заложников и удержанию их на территории Чеченской республики. Один из заложников опознал Эдиева как человека, который его похитил. Задержанный уже сам дал признательные показания по данному факту. Сейчас в отношении Эдиева и его подельников возбуждено уголовное дело по статье 126 Уголовного кодекса - "похищение человека".

Следствие располагает данными, что группировка Зайнди Эдиева входила в состав более крупного вооруженного формирования. В задачу Эдиева входило непосредственное похищение людей и передача заложника заказчику преступления. Полевой командир не отрицает, что постоянно носил при себе оружие: автомат и пистолет ТТ.

Пока задержанный сознался в похищении одного заложника, совершенном в 1999-м году. Но следователи уверены, что на его счету намного больше преступлений. Однако Эдиев утверждает, что во время первой чеченской войны он жил в Самаре и редко появлялся на территории Чечни. Поэтому оперативники сейчас проверяют возможную причастность Зайнди Эдиева к преступлениям, в том числе и похищениям людей, совершенным в те годы в Самарской области.