Уголовное дело возбуждено в отношении 73-летнего ректора Института управления и права Ивана Александрова
Телеканал "Звезда"
Уголовное дело возбуждено в отношении 73-летнего ректора Института управления и права Ивана Александрова
 
 
 
Уголовное дело возбуждено в отношении 73-летнего ректора Института управления и права Ивана Александрова
Телеканал "Звезда"

Столичные полицейские задержали главу одного из вузов, подозреваемого в подготовке заказного убийства. Злоумышленник подыскивал киллера для соучредителя этого учебного заведения.

Уголовное дело возбуждено в отношении 73-летнего ректора Института управления и права Ивана Александрова, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на СК РФ.

По версии следователей, во второй половине января высокопоставленный работник образования Иван Александров решил организовать убийство соучредителя вуза "на почве личного неприязненного отношения в связи с разногласиями по финансовым вопросам".

На роль киллера ректор подыскал мужчину, который оказался работавшим под прикрытием сотрудником МВД.

"В ходе неоднократных встреч в ресторане "Гандзак" в Москве Александров предоставил исполнителю адреса мест жительства и пребывания предполагаемой жертвы, номера его мобильного телефона и автомобиля, а также договорился о сроке совершения убийства и сумме оплаты в 2 миллиона рублей", - пояснили в следственном ведомстве.

В среду, получив от "киллера" уведомление по телефону об "исполнении заказа", Александров передал ему часть оговоренной суммы в размере 500 тысяч рублей, после чего был задержан.

Решается вопрос о заключении подозреваемого под стражу. Уголовное дело возбуждено по ч.3 ст.33, ч.1 ст.30 и ч.2 ст.105 УК РФ (организация убийства).

Добавим, что в мае 2012 года Иван Александров был участником судебного разбирательства, по итогам которого его оштрафовали на 5 тысяч рублей. Суд установил, что дисквалифицированный на год ректор продолжал управлять вузом, сообщал ранее портал "Право.ру". Его действия квалифицированы по ч.1 ст.14.23 КоАП РФ (осуществление лицом в течение срока своей дисквалификации деятельности по управлению юридическим лицом).

Основанием для дисквалификации стало постановление мирового судьи судебного участка N124 Рязанского района Москвы, согласно которому ректора НОУ ВПО "Институт управления и права" Ивана Александрова в ноябре 2011 года признали виновным по ч.2 ст.5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение).