Суд Таиланда вынес смертный приговор 28-летнему австралийцу Антонио Баньято
Global Look Press
Суд Таиланда вынес смертный приговор 28-летнему австралийцу Антонио Баньято
 
 
 
Суд Таиланда вынес смертный приговор 28-летнему австралийцу Антонио Баньято
Global Look Press

Суд Таиланда вынес смертный приговор 28-летнему австралийцу Антонио Баньято. Его признали виновным в похищении и убийстве бывшего байкера клуба "Ангелы ада" Уэйна Шнайдера, который, по версии полиции, промышлял наркоторговлей.

Суд подчеркнул, что преступление было заранее спланировано, а причастность Баньято подтверждена многочисленными уликами. В частности, против него собраны свидетельские показания и результаты генетических экспертиз. Кроме того, передвижения убийц на автомобиле отслежены с помощью системы GPS, пишет ABC News.

Впрочем, родственники Баньято, который является участником подпольного бойцовского клуба, уверены в его невиновности. А решение таиландского суда они считают абсурдным.

Как следует из материалов уголовного дела, Уэйн Шнайдер был похищен у порога своей роскошной виллы на курорте Паттайя в декабре 2015 года. В нападении на него участвовали пятеро мужчин. Позже труп Шнайдера со свернутой шеей, травмами на лице и следами побоев был найден закопанным в земле.

На месте похищения бывшего байкера следователи обнаружили стреляную гильзу, кровь и следы ДНК, принадлежащие 22-летнему американцу Тайлеру Джерарду. Также выяснилось, что злоумышленники использовали арендованный пикап, снабженный "маячком". Передвижения автомобиля отследили по спутнику.

После ареста Тайлер Джерард согласился сотрудничать со следствием. В итоге за соучастие в похищении американец был приговорен к двум годам тюрьмы.

Известно, что в момент похищения Шнайдера на его вилле находился мельбурнский криминальный авторитет и бывший глава байк-клуба "Команчерос" Амад Малкхаун. Полицейским он заявил, что проспал момент похищения своего приятеля Шнайдера.

Двое охранников жилого комплекса, ставшие свидетелями похищения, опознали Баньято. Они видели, как Антонио заталкивал ноги потерпевшего в салон пикапа.

При обыске в жилищах Баньято были найдены две штурмовые винтовки, два пистолета, тазеры и кастеты.

Сам Антонио успел сбежать в Камбоджу. Однако его арестовали в Пномпене уже через пять дней.

Баньято не стал отрицать, что в день похищения приезжал на виллу Шнайдера. Однако к моменту похищения хозяина Антонио, по его словам, уже покинул жилище. Согласно показаниям австралийца, ночь он провел в компании тайского танцора на "улице грехов" (Уокинг-стрит). Однако подтвердить алиби Баньято не удалось и суд ему не поверил.

Добавим, что в уголовном деле остается много лакун. Баньято говорил, что для бегства в Камбоджу воспользовался услугами такси, а также водителя автобуса. Но следователи пришли к выводу, что к границе Антонио, его жену и ребенка отвозил австралиец Люк Кук. За помощь подозреваемому в преступлении он был приговорен в прошлом году.

Кроме того, большинство непосредственных исполнителей похищения так и не удалось найти. По крайней мере один из трех подозреваемых прячется где-то в Австралии.

Антонио Баньято был участником подпольного сиднейского бойцовского клуба Saint Michael Christian Brothers. Об этом свидетельствует татуировка на его животе.

В 2014 году полиция Австралии получила ордер на арест Баньято, который подозревался в причастности к убийству 25-летнего Брэдли Дильона. Мужчина был убит пятью выстрелами возле торгового центра MarketPlace Leichhardt в Сиднее, писала газета The Sydney Morning Herald.

13 августа, через два дня после этого преступления, Баньято уже был в Таиланде. Там австралиец стал тренером по тайскому боксу. В месяц Антонио зарабатывал по 11 тысяч долларов.

В полиции Таиланда отметили, что Баньято и Шнайдер находились под наблюдением. Их подозревали в торговле наркотиками и отмывании денег на территории Австралии. Полицейские также полагают, что к убийству Шнайдера привела ссора наркоторговцев, не поделивших многомиллионные прибыли.

Отметим, что на территории Таиланда действуют различные преступные группировки, промышляющие торговлей метамфетамином и героином, который производится в "золотом треугольнике" (территория Таиланда, Лаоса и Мьянмы). В эту деятельность вовлечены и представители различных байкерских клубов Австралии.