В Башкирии райсуд с третьей попытки настоял на расследовании убийства спортсмена, которого спецназ принял за преступника
Архив NEWSru.com
В Башкирии райсуд с третьей попытки настоял на расследовании убийства спортсмена, которого спецназ принял за преступника Ранее Ленинский районный суд Уфы дважды признавал постановление следователя законным, а судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Башкирии столько же раз их отменяла
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Башкирии райсуд с третьей попытки настоял на расследовании убийства спортсмена, которого спецназ принял за преступника
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ранее Ленинский районный суд Уфы дважды признавал постановление следователя законным, а судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Башкирии столько же раз их отменяла
bashkortostan450.ru
 
 
 
2 декабря 2008 года по данному факту было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей)
Архив NEWSru.com

Суд республики Башкирия посчитал незаконным прекращение уголовного дела об убийстве спортсмена Антона Савейкина, застреленного бойцами спецназа из управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН).

Ленинский районный суд Уфы посчитал необоснованным постановление о завершении следственных действий по делу об убийстве, к которому причастны сотрудники элитного подразделения Госнаркоконтроля. Своим решением судья обязал следственные органы устранить допущенное нарушение, передает ИА Regnum со ссылкой на пресс-службу Межрегионального комитета против пыток.

"11 сентября 2008 года в городе Октябрьском в ходе операции по задержанию подозреваемого в хранении наркотиков Перетягина сотрудники спецназа УФСКН ранили оказавшегося в этом месте известного в республике спортсмена Савейкина", - говорится в сообщении правозащитников. Юноша, которого наркополицейские приняли по ошибке за разыскиваемого, от полученных ранений скончался.

Более того, в результате беспорядочной стрельбы в людном месте две пули, выпущенные из оружия стражей порядка, попали в проходящий мимо пассажирский автобус и такси. Только по случайности обошлось без других жертв.

2 декабря 2008 года по данному факту было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). Однако 2 августа 2009 года уголовное дело было прекращено.

Специалисты Башкирского представительства Комитета против пыток провели общественное расследование по данному факту по просьбе родителей погибшего и подали жалобу на постановление о прекращении уголовного дела.

Ранее Ленинский районный суд Уфы дважды признавал постановление следователя законным, а судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Башкирии столько же раз их отменяла.

Вместе с тем прокуратура не согласна с решением суда, передает "Интерфакс" со ссылкой на старшего помощника руководителя следственного управления при прокуратуре Башкирии Светлану Абрамову.

"Следствие считает, что наше процессуальное решение было вполне обоснованно, - в этом наше и мнение прокуратуры полностью совпадают, - сказала она. - Поэтому прокуратура республики намерена обжаловать это судебное постановление, как только получит его письменное обоснование".