Полиция Малайзии окружила детский сад, в котором засел преступник. Мужчина с холодным оружием взял в заложники несколько десятков детей и их воспитателей
Global Look Press
Полиция Малайзии окружила детский сад, в котором засел преступник. Мужчина с холодным оружием взял в заложники несколько десятков детей и их воспитателей К образовательному учреждению стянут и спецназ, прибывший из столицы Малайзии, города Куала-Лумпур
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Полиция Малайзии окружила детский сад, в котором засел преступник. Мужчина с холодным оружием взял в заложники несколько десятков детей и их воспитателей
Global Look Press
 
 
 
К образовательному учреждению стянут и спецназ, прибывший из столицы Малайзии, города Куала-Лумпур
Global Look Press
 
 
 
По данным газеты The New Straits Times, нынешнее нападение на детский сад совершил тот же самый человек. Однако в полиции пока не подтверждают эту информацию
Архив NEWSru.com

Полиция Малайзии в ходе штурма детского сада освободила несколько десятков заложников, которых удерживал мужчина с холодным оружием. При этом никто из трех десятков детей и четырех их воспитателей не пострадал.

Нападение на детсад было совершено в четверг в пригороде Муара (штат Джохор на юге страны). Преступник был вооружен молотком и мачете, передает Agence France-Presse. Семичасовые переговоры с ним не увенчались успехом, после чего полицейский спецназ провел операцию по освобождению пленников и задержанию злоумышленника, передает ИТАР-ТАСС.

При штурме ранения получил только сам злоумышленник, который под конвоем направлен в больницу, передает телерадиокомпания BBC. В ходе операции полиция применила слезоточивый газ.

Как ранее сообщал глава местной полиции Мухаммед Назир Рамли, в заложниках оказалось около 30 дошкольников.

По словам отца одного из захваченных детей, 34-летнего Тана Тека Хока, вместе с детьми преступник удерживал и четырех воспитателей. "Среди заложников мой пятилетний сын. Я волнуюсь за него", - говорил родитель в то время, когда велись переговоры. Сам он узнал о нападении примерно в 10 часов утра 7 июля.

Двухэтажное строение детского сада было окружено полицейскими. К образовательному учреждению стянули и спецназ, прибывший из столицы Малайзии, города Куала-Лумпур. Рядом с детским садом журналисты видели два полицейских грузовика и две машины скорой помощи. Заложники и сам захватчик находились на втором этаже здания, пишет газета The Guardian.

По сообщениям местной прессы, один из несовершеннолетних заложников получил ранения. По некоторым данным, они стали смертельными, передает РИА "Новости". Однако сотрудник районной полиции Ахмад Сухейми опроверг сведения о смерти одного из заложников.

Как пишет малазийская газета The Star, преступник, скорее всего, страдает психическим расстройством. Сначала он требовал передать ему огнестрельное оружие, но после разговора с психиатром Лау Кин Ли немного успокоился и стал просить поесть.

Отметим, что в марте 2010 года в том же Муаре уже было похожее нападение на детский сад. Тогда вооруженный молотком преступник ворвался в столовую и стал бить этим инструментом детей. В тот момент около 20 воспитанников ели завтрак. В итоге травмы головы получили три шестилетних ребенка. Также пострадал 45-летний сотрудник детсада.

По данным газеты The New Straits Times, нынешнее нападение на детский сад совершил тот же самый человек. Однако в полиции пока не подтверждают эту информацию.