ФСКН в ходе операции "Канал-2006" изъяла более 19 тонн наркотиков
Архив NEWSru.com
ФСКН в ходе операции "Канал-2006" изъяла более 19 тонн наркотиков
 
 
 
ФСКН в ходе операции "Канал-2006" изъяла более 19 тонн наркотиков
Архив NEWSru.com

Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) в результате операции "Канал-2006", проведенной с 23 по 29 мая, изъяла 19285 кг наркотиков.

"Всего в результате операции "Канал-2006" изъято 19 тысяч 285 кг наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, в том числе около 605 кг героина, 3 тысяч 834 кг опия, более 808 кг гашиша", - говорится в пресс-релизе ФСКН, поступившем в среду в "Интерфакс".

В документе отмечается, что сотрудниками правоохранительных органов в ходе операции было выявлено 4 тысячи 809 наркопреступлений, в том числе 290 из них - совершенных организованными группами, 2250 связанных со сбытом, 296 - с контрабандой и перевозкой наркотиков, говорится в документе.

ФСКН отмечает, что в результате проведенной операции было раскрыто 15384 общеуголовных преступления. Особенностью операции стало выявление и пресечение каналов контрабандного перемещения прекурсоров в государства Центральной Азии и Афганистан, а также перекрытие наркотрафика на территориях государств, участвующих в операции, подчеркивается в пресс-релизе.

Кроме государств - членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), в качестве наблюдателей в операции приняли участие представители правоохранительных органов Азербайджана, Ирана, Монголии, Китая, Пакистана, США, Узбекистана и Украины.

"В операции, которая на сегодняшний день не имеет аналогов по замыслу, масштабу и географии проведения, участвовали свыше 74 тысяч сотрудников специально уполномоченных ведомств, органов безопасности, внутренних дел, таможенных и пограничных служб", - отмечают в ФСКН.

В ходе операции было организовано около 6 тысяч совместных оперативных групп в приграничных районах и на объектах железнодорожного, воздушного и автомобильного транспорта. Более 4 тысяч стационарных постов осуществляли контроль на уязвимых участках государственных границ, говорится в документе.