Похищенные в Белграде 5,6 млн. евро предназначались для обмена на немецкие марки
Архив NTVRU.com
Похищенные в Белграде 5,6 млн. евро предназначались для обмена на немецкие марки Преступление было совершено при выгрузке денег в подземном гараже банка
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Похищенные в Белграде 5,6 млн. евро предназначались для обмена на немецкие марки
Архив NTVRU.com
 
 
 
Преступление было совершено при выгрузке денег в подземном гараже банка
Архив NTVRU.com
 
 
 
Полиция ведет расследование
Архив NTVRU.com

Первая крупная кража наличных евро совершена в среду в Югославии. Как передает ИТАР-ТАСС, в Белграде в "Дельта-банке" похищено 5,6 млн. евро, которые предназначались для обмена на немецкие марки, в которых югославы десятилетиями привыкли хранить свои сбережения.

Преступление было совершено при выгрузке денег в подземном гараже банка. Деньги были доставлены на автомобиле ФИАТ "Мареа" в сопровождении полиции. Сотрудник службы охраны банка, один полицейский и кассир "Дельта-банка" выгрузили часть денег из автомобиля и понесли их к хранилищу.

Сумма в 5,6 млн. евро оставалась в автомашине, рядом с которой стояло два полицейских автомобиля с четырьмя стражами порядка. Когда же кассир и сотрудник службы охраны вернулись за очередной партией валюты, в подземном гараже ни ФИАТа, ни его водителя уже не было. Больше никаких подробностей не сообщается. Полиция ведет расследование.

Напомним, что ранее подобные крупные кражи произошли в Германии и во Франции. Крупнейшее в истории Германии ограбление инкассаторов было совершено во Франкфурте-на-Майне 25 февраля. Тогда преступники завладели 10 млн. евро наличными.

По данным полиции, главную роль в проведении преступной операции сыграл 23-летний водитель инкассаторского автомобиля, который связал напарника и загнал бронированную машину в подземный гараж. Здесь его ожидали два сообщника. Преступники загрузили деньги в свой автомобиль и скрылись.

4 марта в Париже банда преступников, состоящая из 15 человек, также совершила крупную кражу наличных евро. Используя взрывчатые вещества, преступники разрушили стену банковского хранилища и через образовавшуюся дыру проникли в здание.

После того как бандиты ворвались в банк, находящийся неподалеку от знаменитого исторического квартала французской столицы Монмартра, сработала сигнализация. Но грабители все-таки успели вынести и погрузить в микроавтобус шесть мешков наличных денег, в каждом из которых находился один миллион евро.

К этому времени подоспела полиция. Завязалась перестрелка. Один полицейский получил огнестрельные ранения (по другим сведениям, были ранены два стража порядка). Налетчикам удалось благополучно скрыться.