В китайской провинции Цзилинь полиция раскрыла хладнокровное убийство младенца, который был случайно похищен во время сна вместе с автомобилем
southcn.com
В китайской провинции Цзилинь полиция раскрыла хладнокровное убийство младенца, который был случайно похищен во время сна вместе с автомобилем Когда преступник обнаружил ребенка, он убил его, а труп спрятал. Циничная расправа вызвала бурю возмущения в китайском обществе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В китайской провинции Цзилинь полиция раскрыла хладнокровное убийство младенца, который был случайно похищен во время сна вместе с автомобилем
southcn.com
 
 
 
Когда преступник обнаружил ребенка, он убил его, а труп спрятал. Циничная расправа вызвала бурю возмущения в китайском обществе
guhantai.com
 
 
 
Преступление было совершено в понедельник в столице провинции Цзилинь - городе Чанчунь
southcn.com

В китайской провинции Цзилинь полиция раскрыла хладнокровное убийство младенца, который был случайно похищен во время сна вместе с автомобилем. Когда преступник обнаружил ребенка, он убил его, а труп спрятал. Циничная расправа вызвала бурю возмущения в китайском обществе.

Преступление было совершено в понедельник в столице провинции Цзилинь - городе Чанчунь, передает телерадиокомпания BBC. Родители младенца оставили его спать в машине на парковке возле магазина. Этим моментом и воспользовался 48-летний злоумышленник по имени Чжоу Сицзюнь, который около 7:20 угнал их автомобиль Toyota RAV4.

Примерно через час угонщик обнаружил на заднем сиденье ребенка по имени Сюй Хаобо. Испугавшись, он задушил мальчика, а труп закопал в сугробе в 40 километрах от места угона. Проехав еще 20 километров, преступник бросил и транспортное средство.

Тем временем похищение малыша вызвало большой резонанс в обществе. О нем активно писала пресса, а в поисках ребенка участвовали 3500 полицейских. Уже во вторник Чжоу Сицзюнь решил, что прятаться бесполезно, и сдался властям.

Тело убитого было найдено, а в среду его опознали родители.

Хладнокровное убийство ребенка в Чанчуни стало едва ли не самой обсуждаемой темой в обществе, которая собрала 3 миллиона комментариев в сети микроблогов Tencent Weibo. Еще 400 тысяч интернет-пользователей отреагировали на произошедшее в сети Sina Weibo. Оба портала являются китайскими аналогами Twitter.

Во вторник вечером тысячи жителей Чанчуня вышли на городскую площадь, чтобы почтить память убитого ребенка.

Многие требуют смертной казни для преступника. Другие же обращают внимание на халатность самих родителей. В частности, отец младенца, который является владельцем минимаркета, оставил внедорожник открытым. Этим и воспользовался угонщик иномарки.

Бизнесмен позднее пояснил, что хотел отнести ребенка в магазин позднее, когда воздух в помещении достаточно прогреется. Эта забота в соединении с беспечностью сыграла роковую роль.

Яростной критике также подверглась политика городских властей по созданию системы видеонаблюдения, на которую администрация Чанчуня потратила 140 миллионов юаней (примерно 700 миллионов рублей). В рамках этого проекта с августа 2010 года в городе было установлено 58 тысяч видеокамер (планируется установить 60 тысяч), пишет The South China Morning Post. Однако их работа даже не помогла тысячам задействованных в поисковой операции полицейских найти угнанный автомобиль. В итоге его обнаружил обычный бдительный горожанин, сообщивший об этом в полицию. Фактически масштабная 40-часовая разыскная спецоперация потерпела фиаско, полагают скептики, окрестившие созданную городскую систему видеонаблюдения "слепым оком".

Общественную критику вызвало и циничное поведение автодилера, торгующего машинами марки Buick. Компания стала рекламировать свой товар, снабженный противоугонной системой GPS, напоминая о трагедии в Чанчуни. "Не стоит ли купить полностью безопасный Buick?" - гласил слоган, рядом с которым было размещено изображение убитого младенца и новых автомобилей.

Правда, широкая волна возмущения заставила представителей компании извиниться за столь беспардонный промоушен.

Если подозреваемого признают виновным в умышленном убийстве, то в соответствии с Уголовным кодексом Китая его ждет смертная казнь. Тем не менее китайский закон предусматривает смягчение наказания для тех, кто сдался по собственной воле, пишет CN-News.ru.

Но если будет доказано, что подозреваемый сдался полиции под давлением общественности и прессы, то смягчения наказания не будет, считают специалисты Китайского университета политологии и права.

Впрочем, в деле есть нестыковки, заставляющие некоторых сомневаться в виновности Чжоу Сицзюня. Сразу двое свидетелей описали угонщика как мужчину в возрасте около 30 лет, однако подозреваемый значительно старше.

В России угонщика-убийцу искали год

Похожий случай произошел несколько лет назад и в России. Правда, широкой волны критики властей он не породил, хотя преступника нашли и вовсе через год.

27 мая 2007 года 22-летний житель Петропавловска-Камчатского Алексей Рогов угнал автомобиль Nissan Premiera, в салоне которого спала трехлетняя Ксюша Егорова. При этом угонщик воспользовался тем, что его знакомый, который и был отцом ребенка, оставил автомобиль с включенным двигателем возле торгового павильона, где он покупал пиво.

На угнанном автомобиле Рогов приехал в безлюдное место в районе Медвежьего озера, где и изнасиловал маленькую девочку. Ребенок стал кричать, и тогда, опасаясь того, что девочка может указать на него как на преступника, педофил убил жертву из-за боязни ответственности. В тот же день угнанный автомобиль был найден, а в 500 метрах от него обнаружено тело задушенной девочки.

В момент совершения преступления мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения.

Поиски подозреваемого продолжались очень долго, а задержали убийцу лишь год спустя. И это при том, что убийца был знаком с отцом жертвы, а вскоре после преступления был составлен фоторобот подозреваемого.

Уликами против Рогова стали отпечатки пальцев, оставленные в угнанной иномарке.

В ходе следствия выяснилось, что Рогов приехал на Камчатку из Иркутска, поселившись в крае после службы в армии. Он также был знаком с отцом погибшей девочки.

Быстрому раскрытию дерзкого преступления не помог даже резонанс в обществе. Хотя в прокуратуре сразу обещали рано или поздно найти извращенца.

"Через день или через год, но мы найдем этого человека. Ни одно из подобных преступлений у нас не осталось нераскрытым", - заявлял прокурор Петропавловска-Камчатского Валерий Кривенко.

По словам прокурора, убийство было совершено с особой жестокостью. "Перед смертью над ребенком издевались", - сказал он. На теле девочки имелись следы удушения, порезы и синяки.

Весной 2009 года краевой суд приговорил Алексея Рогова к 22 годам колонии строгого режима.