Юрий Шишлов
Телеканал "Звезда"
Юрий Шишлов
 
 
 

Мосгорсуд огласил приговор исполнителю резонансного заказного убийства бывшего замдиректора футбольного клуба "Шинник" Юрия Шишлова. Он был застрелен летом 2010 года во дворе собственного дома.

По решению суда гражданин Белоруссии Андрей Ярцев проведет за решеткой 10 лет. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии строгого режима, пишет Life News.

Также Ярцев должен выплатить родственникам убитого 2 миллиона рублей в качестве возмещения морального ущерба.

Осужденный полностью признал свою вину и раскаялся еще на стадии следствия, в связи с чем дело рассматривалось в особом порядке.

Напомним, 65-летний тренер ФК "Луч-Энергия" из Владивостока Юрий Шишлов был застрелен 4 августа 2010 года, когда подходил к дому N2 по улице Сергея Макеева в Москве. Камеры наблюдения зафиксировали, как киллер подошел к жертве сзади, выстрелил в упор в затылок тренера из пистолета с глушителем, а потом скрылся. Свидетелями преступления стали многочисленные прохожие.

Изучив записи камер видеонаблюдения, оперативники выяснили, что к месту преступления убийцу подвез автомобиль Volkswagen. Далее было установлено, что машина принадлежит 31-летнему гражданину Белоруссии Сергею Белову. В полиции автовладелец заявил, что занимается в Москве частным извозом, а в день убийства подвозил на улицу Сергея Макеева своего земляка - 33-летнего Андрея Ярцева. По словам таксиста, он понятия не имел, зачем пассажир приезжал по указанному адресу.

Ярцева объявили в розыск, но найти смогли не сразу. Лишь 23 марта 2012 года исполнитель убийства был пойман на вокзале в Петербурге, когда купил билет до Минска. На первом же допросе Андрей Ярцев дал признательные показания. По его словам, именно Сергей Белов предложил ему убить Юрия Шишлова за 100 тысяч рублей. Сам Белов за свою роль посредника получил от заказчика 50 тысяч рублей.

А организатором нападения оказалась 30-летняя владелица компании "Империал" Карина Абезова. В настоящий момент бизнес-леди уже отбывает наказание за мошенничество.

По версии следователей, уроженка Дагестана Карина Абезова взяла в долг у Юрия Шишлова крупную сумму денег. В дальнейшем она решила избавиться от кредитора, наняв за 150 тысяч рублей киллера. В качестве орудия убийства использовался газовый пистолет МР79-9ТМ, переделанный под стрельбу стандартными патронами Browning калибра 7,65 мм, рассказал ранее официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Оружие киллер выбросил во время бегства в мусорный бак, где оно и было обнаружено сыщиками.

Примечательно, что Карина Абезова практически сразу попала в поле зрения следователей, занимавшихся делом о резонансном убийстве. Вскоре после смерти Юрия Шишлова она предъявила права на его квартиру в элитном доме на Мичуринском проспекте. При этом Абезова показала расписку, из которой следовала, что она заплатила Юрию Шишлову полную стоимость спорного объекта недвижимости. Правда, сын убитого тренера с самого начала заявил, что подпись отца на документе поддельная. Он также просил следствие проверить Карину Абезову на причастность к убийству его отца.

В 2011 году Карину Абезову задержали сотрудники ОВД "Китайгородский", но по другому криминальному эпизоду. По данным оперативников, она размещала в интернете объявления об оказании услуг в получении виз, после чего, получив деньги от клиентов, исчезала.

30 января 2012 года Тверской суд Москвы признал Карину Абезову виновной в мошенничестве и приговорил ее к двум с половиной годам лишения свободы. Но обвинение в убийстве Шишлова ей предъявили лишь через два года после расправы.

Кстати, следователи подозревали Карину Абезову в подготовке еще одного убийства. "В этом случае женщина намеревалась заказать убийство знакомой, чтобы не возвращать деньги, полученные от нее для оформления визы", - пояснял ранее Владимир Маркин.

Столичный бизнесмен с братом и сыном застрелил кредитора

Дело о преступлении, похожем по мотиву и дерзости исполнения на убийство Юрия Шишлова, рассматривалось в Мосгорсуде и в прошлом месяце. На скамье подсудимых оказались коммерсант Валерий Марченко и его сын Александр. Третий соучастник - младший брат Валерия - Сергей Марченко объявлен в розыск и в отношении него идет отдельное уголовное производство.

По версии следователей, семья Марченко занималась совместной коммерческой деятельностью на Царицынском радиорынке. При этом они взяли в долг у своего знакомого 1,5 миллиона рублей на развитие своего бизнеса.

"Примерно в середине января 2011 года обвиняемые, не желая возвращать взятые в долг денежные средства, приняли решение об убийстве своего знакомого, для чего объединились в организованную группу", - говорилось в пресс-релизе, размещенном на официальном сайте Мосгорсуда. Главную роль в банде играл Валерий Марченко, который "значительно старше остальных соучастников и пользовался наибольшим авторитетом среди них".

Злоумышленники незаконно приобрели огнестрельное оружие и боеприпасы, а потом разработали план убийства и распределили между собой роли.

В помещении павильона N7Д торгового комплекса "Царицынский радиолюбитель" Александр Марченко вместе с отцом и дядей напал на потерпевшего. Родственники-должники подавили сопротивление жертвы, а потом Сергей Марченко дважды выстрелил в голову потерпевшего. От полученных ранений кредитор скончался на месте.

21 января материалы уголовного дела были переданы в суд. Очередное заседание с участием судьи Людмилы Смолкиной проходило 20 февраля.