В Красноярске от руки наемного убийцы погиб адвокат Артем Косогов
Архив NTVRU.com
В Красноярске от руки наемного убийцы погиб адвокат Артем Косогов Одним из его клиентов был известный криминальный авторитет Вилор Струганов, известный в определенных кругах как Паша Цветомузыка
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Красноярске от руки наемного убийцы погиб адвокат Артем Косогов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Одним из его клиентов был известный криминальный авторитет Вилор Струганов, известный в определенных кругах как Паша Цветомузыка
Архив NTVRU.com
 
 
 
В прокуратуре агентству опровергли сообщения о том, что убитый был адвокатом Струганова
Архив NTVRU.com

В Красноярске от руки наемного убийцы погиб адвокат Артем Косогов, одним из клиентов которого был известный криминальный авторитет Вилор Струганов, известный в определенных кругах как Паша Цветомузыка, сообщает "Интерфакс".

По данным ГУВД Красноярского края, тело Косогова было обнаружено в подъезде дома, где он жил.

По сведениям РИА "Новости", адвокат Артем Косогов проходил в качестве свидетеля по делу красноярского предпринимателя Вилора Струганова.

В прокуратуре агенству опровергли сообщения о том, что убитый был адокатом Струганова. По данным прокуратуры Красноярского края, Косогов скончался от "рвано-тупых ран", нанесенных неизвестным металлическим предметом по голове. Орудие убийства не обнаружено. Огнестрельных ранений на теле погибшего не найдено.

Коллега убитого Роланд Гегия, вместе с Косоговым защищавший Струганова, высказал предположение, что причины убийства адвоката, вероятнее всего, связаны с его профессиональной деятельностью.

По мнению Гегии, нападение на Косогова не могло быть простым ограблением. Скорее всего, это было запланированное покушение, связанное с адвокатской практикой погибшего.

"Интерфакс" сообщает, что Косогов выступал защитником на процессе по обвинению Струганова в организации в Красноярске двух взрывов в декабре прошлого года.

Тогда Струганову было предъявлено обвинение по статье 205, часть 2, Уголовного кодекса РФ (терроризм), предполагающей наказание за осуществление неоднократных террористических акций, совершенных группой лиц.

В вину Струганову, повторно задержанному 29 декабря 2001 года в Красноярске, вменялась подготовка двух взрывов, прогремевших в этом городе 21 декабря.

Второе задержание произошло на четвертые сутки после первого допроса Струганова, который состоялся 25 декабря в связи с двумя терактами в Красноярске.

В первом случае взрывчатка была подложена в дом, где проживает Струганов, во втором взрывное устройство сработало в руках одного из двух злоумышленников, пытавшихся, по данным следствия, заминировать здание городской школы ╧ 100, где располагался избирательный участок.

Один из злоумышленников погиб, второй получил ранения. Как предполагалось, эти события, вероятно, были связаны, поскольку в обоих случаях использовалась одна и та же взрывчатка - гексоген.

Уже на следующий день, 26 декабря, недавний кандидат в депутаты Красноярской краевой думы был отпущен на свободу под подписку о невыезде.