Покончил с собой заказчик убийства экс-министра спорта Польши
Архив NEWSru.com
Покончил с собой заказчик убийства экс-министра спорта Польши
 
 
 
Покончил с собой заказчик убийства экс-министра спорта Польши
Архив NEWSru.com

Предполагаемый босс мафиозной группировки, обвиненный в организации заказного убийства бывшего министра физической культуры и туризма Польши, совершил самоубийство в австрийской тюрьме, где он находился в ожидании суда.

Еремиаш Баранский, польский бизнесмен с австрийским гражданством, должен был предстать перед судом в Вене по обвинению в подстрекательстве к расстрелу в 2001 году бывшего министра спорта Польши Яцека Дебского, который занимал этот пост в 1997-2000 годах.

Как предполагает полиция, Баранский повесился в камере на собственном ремне. Он был найден мертвым утром в среду. Так как подозреваемый содержался в одиночной камере, у следствия не возникло никаких подозрений по поводу участия сторонних лиц в его кончине.

Предварительное расследование установило, что именно Баранский приказал некоей женщине довести Дебского из ресторана, в котором они ужинали, к месту, где высокопоставленного чиновника уже поджидал киллер. Непосредственный исполнитель убийства также повесился в тюремной камере в прошлом году.

Главная версия следствия заключалась в том, что Яцек Дебский был убит польскими гангстерами за обман одной из крупных преступных группировок, от которой он получил большие деньги, а реальной протекции не оказал. Обвинение предполагает, что Баранский получил от Дебского несколько сот тысяч долларов с указанием вложить их в австрийский бизнес.

Дембский был колоритной фигурой, он брил голову и носил только черную одежду, сообщает Reuters. Бывший глава министерства физической культуры и туризма был застрелен в ночь с 11 на 12 апреля 2001 года в Варшаве.