Следственный комитет Новосибирской области снял обвинение и освободил из-под стражи подозреваемого в жестоком убийстве пятилетней девочки
Вести
Следственный комитет Новосибирской области снял обвинение и освободил из-под стражи подозреваемого в жестоком убийстве пятилетней девочки
 
 
 
Следственный комитет Новосибирской области снял обвинение и освободил из-под стражи подозреваемого в жестоком убийстве пятилетней девочки
Вести

Следственный комитет Новосибирской области снял обвинение и освободил из-под стражи подозреваемого в жестоком убийстве пятилетней девочки.

В настоящее время в следствии уверены, что преступление было совершено другим подозреваемым, который находится под стражей с начала года, передает РИА "Новости" со ссылкой на источник в правоохранительных органах региона.

Напомним, 5-летняя Соня Белокопытова пропала 23 июля 2007 года в селе Мошково под Новосибирском. Об исчезновении ребенка в милицию сообщили ее родители, которые не смогли сами найти дочь.

Последний раз девочку видели с небрежно одетым неизвестным мужчиной в магазине, где он покупал ей напиток и конфеты. В поисках ребенка был задействован весь личный состав РОВД - около 100 человек. А через два дня тело девочки обнаружили в пруду на окраине села.

Это преступление вызвало мощный общественный резонанс в России.

Уже через несколько дней после убийства был задержан первый подозреваемый, которым оказался 19-летний выпускник местной спецшколы-интерната. Юноше предъявили обвинение по статьям 131 (изнасилование ребенка) и 105 (убийство лица, находящегося в беспомощном состоянии), предусматривающие пожизненное лишение свободы.

Уже в конце июля следователи получили от задержанного молодого человека необходимые признательные показания.

Буквально на следующий день после первого задержания под стражей оказался второй подозреваемый. Причем 40-летний мужчина ранее уже был судим за изнасилование ребенка. Оба задержанных не имели определенного места жительства.

Лишь в 2008 году, после многомесячного расследования, выяснилось, что молодой человек не причастен к преступлению. В январе 2008 года милиция арестовала 40-летнего жителя села Мошково.

Примечательно, что педофил с самого начала расследования попал в поле зрения милиции, однако лишь через полгода милиционеры смогли собрать необходимые для его ареста доказательства.

Первоначально считалось, что второй задержанный, будучи знакомым семьи девочки, просто прогуливался с ней в тот роковой день по поселку. Именно его и видели свидетели гуляющим с погибшей и покупающим ей конфеты и лимонад. Задержали же подозреваемого по составленному фотороботу.

Однако тогда в милиции придерживались версии, что 40-летний бомж оставил ребенка на окраине села, сказав, чтобы девочка бежала домой. И лишь после того, как она попрощалась со знакомым дядей, на нее якобы напал выпускник Мошковской коррекционной спецшколы для умственно отсталых детей.

Официальная информация по делу будет обнародована на брифинге после окончания расследования и передачи дела в суд, сообщила помощник руководителя следственного управления при прокуратуре Новосибирской области Марина Кинжалова.