Страшный австрийский маньяк Фрицл несколько лет вынашивал планы превращения своей дочери в секс-рабыню
Telegraph.co.uk
Страшный австрийский маньяк Фрицл несколько лет вынашивал планы превращения своей дочери в секс-рабыню
 
 
 
Страшный австрийский маньяк Фрицл несколько лет вынашивал планы превращения своей дочери в секс-рабыню
Telegraph.co.uk

Страшный австрийский маньяк Фрицл несколько лет вынашивал планы превращения своей дочери в секс-рабыню. В итоге женщина 24 года провела в заточении, рожая отцу-насильнику детей.

73-летний Йозеф Фрицл увлекался строительными проектами и тщательно планировал интерьер импровизированной подземной темницы, созданной в его доме, пишет газета The Guardian. С немецкой педантичностью он проявлял своеобразную "заботу" о пленниках, снабжая их витаминами и создавая обстановку "уюта".

По данным полиции, Фрицл еще в 1978 году начал строительство своего секретного бункера, в который он спустя шесть лет заточит свою дочь Элизабет, "накачав" ее лекарствами и сделав на долгие годы своей секс-рабыней.

Все работы по строительству темницы в своем подвале Фрицл тщательно скрывал, сообщает руководитель следственной группы Франц Пёльцер.

Еще в 1979 году Фрицл получил разрешение от властей на проведение перепланировки в доме, после чего приступил к реализации своих замыслов. Он расширил и углубил основание своего дома настолько, что подвальными помещениями здания стали даже несколько комнат от прежде разрушенного строения, которое стояло на этом месте еще с конца XIX века.

Садист установил в подземном комплексе целых восемь дверей, которые должны были исключить любую возможность выхода пленников на поверхность. Пять дверей были снабжены сейфовыми замками, а остальные имели электронную начинку. При этом Пёльцер и по прошествии многих дней с начала расследования продолжает сомневаться, что сыщики нашли все двери узилища.

20 криминалистов, которые тщательно обследовали бункер площадью 55 квадратных метров, вынуждены были постоянно подниматься на поверхность из-за нехватки кислорода в темнице. Кроме того, там все время сохранялась высокая влажность.

Первые девять лет своего заключения Элизабет провела в темнице площадью всего 35 квадратных метров. Лишь в 1993 году садист-отец добавил женщине жилплощади в виде еще одной комнаты. К тому времени Элизабет родила насильнику четырех детей.

В конце концов пленница убедила своего отца, что ей и ее детям необходим витамин D, который они не могут получить из-за полного отсутствия солнечного света. Тогда Фрицл стал снабжать узников таблетками с витамином D, а также установил в подземелье ультрафиолетовую лампу, рассказал врач-психиатр Бертольд Кепплингер. Он заведует психиатрическим отделением больницы, в котором в настоящий момент находятся бывшие пленники, а также жена самого Фрицла, пережившая настоящий шок после открытия страшной тайны супруга.

Добавим, что в бункере был вечный полумрак, а для освещения предусматривалась лишь одна электрическая лампочка.

В больнице, где сейчас находятся пострадавшие, были введены беспрецедентные меры безопасности. К жертвам попытались проникнуть журналисты, после чего для охраны потерпевших был вызван спецназ.

Отряд полицейских по борьбе с терроризмом задержал 13 фоторепортеров, которые прятались в лесу неподалеку от больницы.

По словам врачей, бывшие узники нуждаются в длительном периоде социальной адаптации, и потому продолжают находиться в строгой изоляции.

Медики отмечают, что Элизабет и ее дети пытаются воссоздать в больнице привычную для них обстановку, в которой они прожили десятки лет. Для этого им даже установили аквариум, подобный тому, который волею маньяка украшал их подземное узилище.

Постепенно пострадавшие привыкают и к дневному свету, хотя все они по-прежнему носят темные очки. Кепплингер отметил, что оздоровительная диета и свежий воздух также пошли пациентам на пользу и их организмы восстанавливаются.

Тем временем в следственных органах предположили, что Фрицл не ограничивался изнасилованиями своей дочери, но также надругался и над своей внучкой, 19-летней Керстин, которая одновременно приходится ему дочерью.

В настоящий момент девушка лежит в искусственной коме, поэтому полицейские не могут подтвердить свои страшные подозрения, сообщает News.com.au. Однако они считают, что девушка должна была стать заменой своей 42-летней матери, которую Фрицл почти четверть века использовал в качестве секс-рабыни.

В понедельник на месте преступления побывал прокурор, который, как ожидается, будет допрашивать Йозефа Фрицла на этой неделе.

Между тем, сам подозреваемый не считает себя монстром, о чем заявил его адвокат Рудольф Мейер. Защитник также заметил, что его клиент якобы влез в долги именно для того, чтобы содержать свою дочь и многочисленных внуков, хотя мог бы просто убить их, передает телеканал SkyNews.

"Я мог бы убить их всех. И не было бы никаких доказательств. Никто бы не узнал о моем преступлении", - передает Мейер слова самого Фрицла.

Спасение 19-летней внучки Керстин маньяк также ставит себе в заслугу.

В тюрьме Фрицл ведет себя спокойно. Как и другие заключенные, он имеет право смотреть телевизор, слушать радио и читать прессу, говорит начальник тюрьмы Гюнтер Мёрвальд.

При этом Фрицл избегает даже выходить на тюремную часовую прогулку. Маньяка держат в отдельной камере, поскольку опасаются нападений на него со стороны других заключенных.

Напомним, в конце апреля полиция арестовала 73-летнего Йозефа Фрицла. Житель города Амштеттена, расположенного в 100 км к западу от Вены, обвиняется в похищении и многократном изнасиловании своей дочери Элизабет, которой в настоящее время уже 42 года.

Последние 24 года женщина провела взаперти в подвале дома своего отца, а изнасилованиям маньяк стал подвергать Элизабет с 10-летнего возраста. Там же в подвале жертва прижила извращенцу семерых детей, из которых выжили шестеро. Девочка и два мальчика жили в подземной темнице вместе с матерью, а остальных детей преступник зарегистрировал как приемных и воспитывал самостоятельно.

О тайнах семьи Фрицл не догадывались и соседи. Они говорят, что жена Фрицла - Розмари - даже в своем преклонном возрасте производила впечатление заботливой матери, забирая приемных детей из школы. Также соседи не раз слышали детский смех, доносящийся от дома Фрицлов. В саду семья даже оборудовала для детей бассейн.

Напротив, условия содержания Элизабет вместе с остальными детьми (19-летней Керстин, 18-летним Штефаном и 5-летним Феликсом), по ее собственным словам, были "жуткими". Пленники получали скудную пищу и немного одежды. Никто из них за время "заключения" ни разу не покинул темницу. С внешним миром узников связывали только радио и телевизор.

Уже после начала расследования свояченица Фрицла и другие родственники охарактеризовали главу семьи как тирана, которому было невозможно перечить.

В австрийской полиции произошедшее назвали "одним из самых страшных преступлений в истории страны", а министр внутренних дел Австрии Гюнтер Платтер назвал злодеяния Фрицла "непостижимыми".