В Санкт-Петербурге вынесен приговор бывшему боксеру Александру Кузнецову, который забил человека до смерти
Fontanka.ru
В Санкт-Петербурге вынесен приговор бывшему боксеру Александру Кузнецову, который забил человека до смерти В Петербурге "линчеватель педофила" Александр Кузнецов приговорен к 2,5 года колонии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Санкт-Петербурге вынесен приговор бывшему боксеру Александру Кузнецову, который забил человека до смерти
Fontanka.ru
 
 
 
В Петербурге "линчеватель педофила" Александр Кузнецов приговорен к 2,5 года колонии
Твой День
 
 
 
Жертва педофила, которого забил до смерти Александр Кузнецов
Твой День

В Санкт-Петербурге вынесен приговор бывшему боксеру Александру Кузнецову, который забил человека до смерти. Сам осужденный утверждает, что погибший намеревался изнасиловать его пасынка.

Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга приговорил бывшего боксера Александра Кузнецова к 2,5 года колонии строгого режима, передает РИА "Новости".

"Суд считает доказанной вину Кузнецова в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть человека", - сказала судья.

Отметим, что 31-летнему Александру Кузнецову вынесено сравнительно мягкое наказание, поскольку прокурор требовал для подсудимого в два раза больший срок заключения. Также, благодаря загадочным обстоятельствам злодеяния и пикантной версии самого Кузнецова, боксер получил широкую общественную поддержку как человек, который "наказал" педофила на месте преступления.

Действия бывшего боксера квалифицировались по части 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть человека).

Напомним, нашумевшая история произошла в новогоднюю ночь, 1 января 2008 года. Около пяти часов утра приемный сын 31-летнего жителя Омска Александра Кузнецова, который проживал в одном из домов в центре Петербурга, отправился на улицу запускать петарды. По словам отчима, он немного замешкался, а когда вышел во двор, то нигде не мог найти своего восьмилетнего пасынка.

Безрезультатно проискав мальчика около часа, отец решил, что ребенок где-то играл с другими детьми и уже вернулся домой. Войдя обратно в подъезд, мужчина якобы увидел одежду ребенка, раскиданную повсюду, а затем и молодого человека, который пытался изнасиловать мальчика. Кузнецов, в прошлом боксер, избил предполагаемого педофила, который скончался на месте. После этого семья Кузнецовых сама вызвала милицию.

У предполагаемого насильника, которым оказался 19-летний студент Бахтишод Хайриллаев, живший в Петербурге без регистрации, была зафиксирована черепно-мозговая травма. Прокуратура Центрального района возбудила уголовное дело в отношении Кузнецова по части 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего). 1 июля подозреваемому было предъявлено обвинение.

Борец с педофилами оказался рецидивистом

История моментально получила широкую огласку, и первоначально общественное мнение было целиком на стороне обвиняемого Александра Кузнецова. Например, на сайте "Вконтакте" моментально была создана группа, в которую за несколько дней вступили более четырех тысяч человек. Все они были готовы оказать обвиняемому как моральную поддержку, так и материальную помощь для оплаты услуг адвокатов. Однако выяснившиеся в дальнейшем подробности биографии боксера-рецидивиста заставили чашу весов общественного мнения качнуться в обратную сторону.

Так, еще в 1994 году в возрасте 17 лет Александр Кузнецов был арестован по обвинению в разбойном нападении на водителя такси. Полгода он провел в следственном изоляторе города Омска, после чего его приговорили к трем годам лишения свободы с отсрочкой на один год.

В период с 1999 по 2002 год Кузнецов еще трижды осуждался в городе Омске на условные и реальные сроки. 16 мая 2003 года он освободился из колонии №13, где провел чуть менее одного года за хранение марихуаны.

Наконец, совсем недавно, в ноябре 2007 года милиционерами УВД метрополитена Кузнецов был задержан за хранение героина (около 0,5 грамма). После рассмотрения дела в суде Александр Кузнецов получил год условного заключения.

Добавим также, что в отношении погибшего Хайриллаева возбуждено дело по статье 132 (насильственные действия сексуального характера). В настоящее время предварительное следствие по нему завершилось. Однако результаты не разглашаются в связи с закрытым режимом судебного производства по делу Александра Кузнецова.

При этом важно отметить, что версия о попытке изнасилования ребенка поддерживается единственным свидетелем - самим Александром Кузнецовым, что делает судебные перспективы расследования предполагаемой попытки изнасилования еще более туманными.