На Гавайях охранник дипломатов застрелил в ресторане McDonald's посетителя
www.staradvertiser.com
На Гавайях охранник дипломатов застрелил в ресторане McDonald's посетителя
 
 
 
На Гавайях охранник дипломатов застрелил в ресторане McDonald's посетителя
www.staradvertiser.com

Полиция Гавайского архипелага арестовала сотрудника Бюро дипломатической безопасности США, которого подозревают в убийстве человека. Секьюрити застрелил оппонента во время ссоры, возникшей в ресторане быстрого питания сети McDonald's.

В убийстве, совершенном в 3:00 субботы в пригороде Гонолулу, подозревается 27-летний секьюрити Кристофер Диди, пишет газета The Hawaii News.

По данным начатого расследования, Диди поссорился с другим клиентом во время посещения ресторана быстрого питания в Кухио (Вайкики). Жертвой вспыльчивого охранника оказался 23-летний житель Кайлуа Коллин Элдертс. Диди произвел в оппонента три выстрела, при этом секьюрити дважды промахнулся, попав в стену и потолок. Однако третья пуля попала Элдертсу в грудь, причинив смертельное ранение.

По словам свидетелей, поводом для стрельбы стало расистское оскорбление, высказанное Элдертсом. Также с места преступления полиция изъяла нож, однако не сообщается, кому он принадлежал.

В ближайшее время на Гавайях состоятся совещания в рамках Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС). Однако официально сообщается, что замешанный в убийстве агент безопасности не был при исполнении служебных обязанностей.

Преступление вызвало достаточно большой резонанс, поскольку случаи стрельбы на Гавайях, которые славятся среди туристов своими курортами, крайне редки.

Дядя убитого рассказал, что его племянник как всякий молодой человек любил выпить по вечерам и хорошо провести время в увеселительном заведении. Однако провоцировать конфликт он бы не стал, считает родственник.

Суд разрешил освободить уроженца Арлингтона в Вирджинии Кристофера Диди под залог в 250 тысяч долларов, но пока он остается под стражей, сообщает KHON2.

Сотрудники Бюро дипломатической безопасности США охраняют американские дипломатические миссии за рубежом, а в самих Соединенных Штатах они обеспечивают безопасность госсекретаря и важных иностранных гостей. Бюро также занимается расследованием преступлений, связанных с подделкой паспортов и виз.