В Волгограде взяты под стражу мошенники, рассылавшие по всей стране SMS с просьбой положить деньги на телефонный номер
Первый канал
В Волгограде взяты под стражу мошенники, рассылавшие по всей стране SMS с просьбой положить деньги на телефонный номер А за час с одного телефонного аппарата злоумышленниками отправлялось не менее 720 SMS, то есть свыше 17 тысяч сообщений в сутки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Волгограде взяты под стражу мошенники, рассылавшие по всей стране SMS с просьбой положить деньги на телефонный номер
Первый канал
 
 
 
А за час с одного телефонного аппарата злоумышленниками отправлялось не менее 720 SMS, то есть свыше 17 тысяч сообщений в сутки
Первый канал
 
 
 
Чтобы не оставлять следов, преступники регулярно меняли сим-карты. Это происходило после того, как на них приходили суммы от 30 до 60 тысяч рублей
Первый канал

В Волгограде взяты под стражу мошенники, рассылавшие по всей стране SMS с просьбой положить деньги на телефонный номер. При этом аферисты могли представляться родственниками потерпевших, которые якобы попали в затруднительную ситуацию.

В банду мошенников входили два брата-рецидивиста. Они развернули бурную преступную деятельность и в сутки отправляли на телефоны россиян более 300 тысяч текстовых сообщений, сообщает официальный сайт ГУ МВД Волгоградской области.

"Ранее судимые братья рассылали с помощью системы, организованной у себя в квартире, SMS-сообщения", - рассказала официальный представитель ГУ МВД Волгоградской области Светлана Смольянинова. По ее словам, текст посланий был однотипным: "Мам кинь утром на Билайн (указан номер телефона) 950 рублей. Мне не звони. Позже объясню" (пунктуация сохранена).

"Установлено, что "атакам" мошенников подвергались абоненты сотовых операторов 25 регионов России", - добавила Светлана Смольянинова.

Эсэмэски от волгоградских братьев-уголовников приходили жителям Архангельской, Мурманской, Кемеровской, Волгоградской, Свердловской, Самарской, Саратовской, Ульяновской, Новосибирской, Оренбургской, Курганской, Кировской, Пензенской, Томской, Тюменской, Челябинской областей, Пермского и Красноярского краев, Удмуртской республики, а также Башкирии, Мордовии, Коми, Карелии, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов.

Для такой масштабной рассылки в память телефона через компьютер вносилось сразу несколько тысяч номеров мобильников. С каждой телефонной трубки, в среднем, отправлялось 12 мошеннических SMS-сообщений в минуту.

А за час с одного телефонного аппарата злоумышленниками отправлялось не менее 720 SMS, то есть свыше 17 тысяч сообщений в сутки. Таким образом, со всего аппаратно-программного комплекса ежедневно рассылалось около 330 тысяч сообщений.

"Если посчитать с момента начала оперативной разработки - января текущего года, - то за этот период злоумышленники могли направить более 2,6 миллиона мошеннических SMS!" - подытожили в полиции.

Не все абоненты, получившие такие сообщения, "клевали на удочку" и перечисляли деньги мошенникам. Многие из них отвечали на подобные SMS ругательствами. Но если предположить, что хотя бы каждый сотый абонент отправлял мошенникам деньги, то их доход мог составлять около 23 миллионов рублей в год.

"Получив деньги на счет подконтрольного им телефонного номера, оформленного на подставное лицо, мошенники путем удаленного доступа через интернет "привязывали" сим-карту к мобильному кошельку", - говорится в пресс-релизе. Затем, используя различные платежные системы и интернет, преступники переводили деньги на виртуальные платежные карты. Часть похищенных обманом средств в дальнейшем вкладывалась в развитие криминального бизнеса и шла на оплату услуг сотовых операторов, платежных систем, проведение транзакций, закупку оборудования. Но большая часть полученных денег обналичивалась через банкоматы в различных регионах России по пластиковым картам, оформленным на подставных лиц.

Чтобы не оставлять следов, преступники регулярно меняли сим-карты. Это происходило после того, как на них приходили суммы от 30 до 60 тысяч рублей.