В Чите горожане задержали после погони грабителя, напавшего с ножом на продавщицу магазина
УМВД России по Забайкальскому краю
В Чите горожане задержали после погони грабителя, напавшего с ножом на продавщицу магазина
 
 
 
В Чите горожане задержали после погони грабителя, напавшего с ножом на продавщицу магазина
УМВД России по Забайкальскому краю

Полицейские города Читы Забайкальского края возбудили уголовное дело по факту нападения на работницу торговой палатки. Злоумышленника удалось задержать буквально на месте происшествия благодаря случайным свидетелям, которые бросились за ним в погоню на своих автомобилях.

Преступление было совершено в национальный праздник День народного единства, когда в полицию обратилась женщина-продавец, работающая в торговом павильоне на остановке общественного транспорта возле рынка "Десятка". Она рассказала, что около 15:00 в магазин вошел молодой человек и закрыл за собой дверь изнутри, сообщает официальный сайт краевого УМВД.

"Подставив к ее горлу предмет, похожий на нож, неизвестный потребовал передать из кассы денежные средства. Потерпевшая смогла вырваться, открыть дверь и стала звать на помощь прохожих", - говорится в пресс-релизе.

Испугавшись криков, злоумышленник выбежал на улицу и попытался скрыться. Однако "неравнодушные граждане на двух машинах стали преследовать молодого человека и во дворе соседнего дома задержали" его. Мужчину передали в руки прибывших сотрудников полиции.

Установлено, что 25-летний подозреваемый недавно освободился из мест лишения свободы и еще не успел доехать до дома. При себе у рецидивиста был билет до Краснокаменска. Ранее он был судим за имущественные преступления, в том числе за разбойное нападение.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ст. 162 УК РФ ("Разбой"). Ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет. Мужчина заключен под стражу.

Добавим, что в Чите удалось раскрыть два грабежа, совершенные 19-летней девушкой и ее 23-летним сообщником. Злоумышленники также заходили в торговые павильоны, а затем "брали продукты и, не рассчитываясь, убегали".

После задержания подозреваемых выяснилось, что они приехали в Забайкалье из города Шелехова Иркутской области. Ранее подозреваемые не попадали в поле зрения сотрудников правоохранительных органов.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по ст. 161 УК РФ ("Грабеж").

А 30 октября в Чите был обворован продавец отдела "Нижнее белье", расположенного в торговом центре на улице Бутина. По словам потерпевшего, у него пропал мобильник, лежавший на видном месте.

Предполагается, что телефон похитила одна из посетительниц отдела "Нижнее белье". Полиция опубликовала фотографию подозреваемой и ее приметы: на вид ей 25-30 лет, среднего телосложения, рост 165 см. Девушка была одета в вязаную шапку, полушубок (мутон) черного цвета с капюшоном из меха серого цвета, штаны темные, черные сапоги до колен. При себе имела женскую сумку из кожи.

За помощь в раскрытии преступления обещано денежное вознаграждение.