Турист из Чечни, застреливший клиентов в сауне Пятигорска, сознался в другом убийстве
Фото NEWSru.com
Турист из Чечни, застреливший клиентов в сауне Пятигорска, сознался в другом убийстве
 
 
 
Турист из Чечни, застреливший клиентов в сауне Пятигорска, сознался в другом убийстве
Фото NEWSru.com

В Ставропольском крае продолжается расследование по факту двойного убийства, совершенного в помещении сауны в городе Пятигорск. Причем задержанный за это преступление уроженец Чечни за два дня до бойни в сауне совершил еще одно убийство.

В настоящий момент 26-летнему путешественнику из города Грозный инкриминируют ч.3 ст.30, п."а" ч.2 ст.105 (покушение на убийство двух и более лиц), ч.1 ст.222 (незаконный оборот оружия) и ч.1 ст.105 (убийство) УК РФ. Суд постановил арестовать подследственного, сообщает официальный сайт краевого управления СК РФ.

Как выяснили следователи, подозреваемый приехал из Грозного в Пятигорск на отдых 29 сентября 2013 года. В курортном городе кавказец проживал в частной гостинице.

На одном из допросов выходец из Чечни рассказал, что утром 2 октября 2013 года он находился в одной из квартир в Пятигорске. Там он поссорился с 30-летним жителем села Александровское, приехавшим в город на заработки.

"В ходе конфликта злоумышленник произвел один выстрел в голову своего знакомого из имевшегося при нем пистолета Макарова", - говорится в пресс-релизе. От полученного ранения потерпевший скончался на месте.

После совершения преступления подозреваемый перетащил тело мужчины на балкон, собрал свои личные вещи и гильзы от пистолета, закрыл двери и скрылся с места преступления. "Впоследствии в вышеуказанной квартире на балконе было обнаружено тело потерпевшего", - добавили в следственном ведомстве.

Как ранее сообщалось, два дня спустя, 4 октября, подозреваемый совершил убийство еще двух человек. В 5:00, находясь в холле сауны в Пятигорске, он произвел два выстрела из огнестрельного оружия в головы двух отдыхавших там мужчин, которые "поинтересовались у него о причинах отказа в посещении указанного заведения".

От полученных ранений один мужчина умер на месте, второй был госпитализирован с огнестрельным ранением головы в больницу, где вечером 6 октября тоже скончался. Оба погибших приехали в Пятигорск на заработки из Башкирии.

"После совершенного преступления молодой человек скрылся с места происшествия, направившись в мечеть Пятигорска с целью беседы с имамом, где и был задержан сотрудниками правоохранительных органов", - пояснили в управлении СК РФ.

В ходе допроса чеченец сообщил, что причиной отказа в посещении сауны явилось нарушение им и его друзьями правил поведения, предусмотренных администрацией заведения. Эти нарушения были допущены еще до совершенных им убийств.

Ранее, правда, утверждалось, что чеченца не пустила внутрь администрация. А двое потерпевших стали подсмеиваться над ним.

В настоящее время уголовные дела по убийствам, совершенным "чеченским курортником" в Пятигорске, соединены в одно производство.

За сутки до первого убийства, совершенного туристом из Чечни, в Пятигорске был зарезан коммерсант. Причем свидетелями расправы стали его родственники. Таким образом, за трое суток в курортном городе было убито четыре человека.

Убийство бизнесмена грабителями

1 октября 2013 года два злоумышленника в масках перелезли через забор и проникли с целью ограбления в частный дом, где находился хозяин 1968 года рождения со своей сожительницей, а также его родители в возрасте 67 - 69 лет.

Преступники стали избивать жильцов, однако младший мужчина сорвал с одного из нападавших маску и отобрал у него травматический пистолет. Грабители нанесли потерпевшему два ножевых ранения, от которых он скончался во время госпитализации.

По предварительным данным, погибший хозяин домовладения занимался бизнесом в сфере ремонта газовых труб, сообщает официальный сайт СК РФ.

Следователям удалось по горячим следам установить личности подозреваемых. Ими оказались уроженец Южной Осетии и его троюродный брат, проживающий в селе Юца Предгорного района, пишет "Кавказский узел".

"При задержании в одном из заброшенных домов указанного села злоумышленник нанес себе один удар в живот и перерезал горло", - говорится в пресс-релизе. От полученных ранений самоубийца скончался в больнице.

Позднее в ходе проведенных следственных действий отец погибшего по фотографии опознал второго нападавшего. Его розыск продолжается.

Уголовное дело возбуждено по п."з" ч.2 ст.105 (убийство) и п."в" ч.4 ст.162 (разбой) УК РФ.