Задержаны мошенники, грабившие российских бизнесменов через интернет
Архив NEWSru.com
Задержаны мошенники, грабившие российских бизнесменов через интернет
 
 
 
Задержаны мошенники, грабившие российских бизнесменов через интернет
Архив NEWSru.com

Задержаны участники межрегиональной группировки мошенников, жертвами которых становились пользователи интернета. По данным пресс-службы Главного управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД России, злоумышленники действовали на территории Москвы, Санкт-Петербурга, Владимира, Мурманска, Смоленска и Челябинска.

По данным следствия, за неполные четыре месяца своей деятельности преступная группа обогатилась на сумму около 400 тыс. долларов. Через интернет мошенники разместили информацию по поставке металлопродукции, а поскольку цены на товар выглядели весьма привлекательно, в сети мошенников попалась не одна организация.

С потенциальными жертвами общались люди, владеющие терминологией и знанием специфики деятельности технологий металлопроката, железнодорожных перевозок. Введенные в заблуждение предприниматели перечисляли деньги на расчетные счета созданных аферистами "фирм-однодневок".

В ходе спецмероприятий оперативникам удалось задержать трех человек. При обыске в квартире одного из членов группы были обнаружены паспорта на имя Якова Моисеевича Дуда, он же - Вельдин Яков Моисеевич, он же - Гольдштейн Борис Аронович. Установлен и владелец фальшивых документов - Фаиг Аршад-Оглы Мамедов, ранее судимый и находившийся в розыске в Белоруссии за мошенничество в особо крупных размерах.

Задержанным уже предъявлены обвинения в мошенничестве и легализации средств, приобретенных незаконным путем. Следствие продолжается. Потерпевшие могут обращаться по телефону в Калуге: (0842) 50-25-05, сообщает РИА 'Новости'.