В Хабаровске врачи вырезали у здоровых людей более 100 почек
Архив NEWSru.com
В Хабаровске врачи вырезали у здоровых людей более 100 почек Люди жаловались на то, что у их родственников во время лечения в краевых клинических больницах незаконно и без медицинской необходимости вырезались органы: селезенки, почки, надпочечники
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Хабаровске врачи вырезали у здоровых людей более 100 почек
Архив NEWSru.com
 
 
 
Люди жаловались на то, что у их родственников во время лечения в краевых клинических больницах незаконно и без медицинской необходимости вырезались органы: селезенки, почки, надпочечники
Архив NEWSru.com
 
 
 
Наиболее частыми объектами незаконного изъятия человеческих органов являются бомжи, попавшие в больницы вследствие различных травм и обморожений
Архив NEWSru.com

Прокуратура Хабаровского края возбудила уголовное дело по фактам злоупотребления медиками краевых больниц N1 и N2 служебными полномочиями из корыстных побуждений. Поводом для возбуждения дела послужила коллективная жалоба от 15 человек в адрес Полномочного представителя Президента РФ в ДФО.

Люди жаловались на то, что у их родственников во время лечения в краевых клинических больницах незаконно и без медицинской необходимости вырезались органы: селезенки, почки, надпочечники. В письме говорится также о том, что в больницах Хабаровска довольно часто умирают вполне жизнеспособные люди, получившие различные травмы.

На основании этой жалобы была проведена предварительная проверка, в ходе которой следователи установили, что краевой клинической больнице N1, на базе которой действует "Дальмедцентр", разрешено заниматься трансплантацией, однако выявленные факты свидетельствуют о ряде нарушений в этой деятельности.

Выяснилось, что под крышей "Дальмедцентра" незаконно действуют еще 3 частных медицинских предприятия. С 1993 по 2001 год у доноров, часто без их разрешения, изъято более 100 почек, сообщает Regions.Ru. При этом плата за пересадку органов реципиентам составляет от 1,5 тысяч рублей до 40 тысяч долларов США.

Факты незаконного изъятия органов, приводящего к смерти пациентов, выявлены в краевой клинической больнице N2. Исследуется список из 56 пациентов этой клиники, скончавшихся по непонятным причинам в последние годы. Наиболее частыми объектами незаконного изъятия человеческих органов являются бомжи, попавшие в больницы вследствие различных травм и обморожений.

Минздрав опровергает информацию о коммерческом использовании врачами органов

Между тем руководство министерства здравоохранения Хабаровского края опровергает все обвинения в адрес краевых больниц о злоупотреблении служебным положением, выразившемся в незаконным использовании человеческих органов, в частности - в из продаже. Об этом "Интерфаксу" сообщил источник в крайминздраве в четверг.

Глава краевого минздрава Валентина Савкова накануне заявила, что "у минздрава каких-либо документов о фактах злоупотреблений врачами нет".

Поводом для обсуждения стала появившаяся в местных СМИ информация о том, что по материалам проверки, проводившейся прокуратурой Железнодорожного района Хабаровска, 2 апреля было возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления должностными полномочиями в отношении сотрудников краевой клинической больницы N1 "Дальмедцентр".

В частности, сообщалось, что врачи вырезали органы умерших пациентов без разрешения родственников и использовали их для пересадки, причем операции по трансплантации были платными.

Основанием для проверки послужила коллективная жалоба от 15 человек полномочному представителю президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Константину Пуликовскому о якобы имевшихся фактах изъятия органов у умерших родственников. Проверку указанных в жалобе фактов и проводила прокуратура Железнодорожного района.

В районной прокуратуре "Интерфаксу" не подтвердили, но и не опровергли факт возбуждения уголовного дела, ссылаясь на тайну следствия.

Скандал с изъятием органов у человека в Москве произошел в прошлом году

В последний раз громкий скандал, связанный с незаконным изъятием органов, разразился в столице в мае прошлого года. Тогда следственные действия в Московском координационном центре органного донорства выявили факт начала операции по изъятию почки до констатации смерти пациента. Об этом говорилось в ответе Генпрокуратуры, направленном мэру Москвы Юрию Лужкову на его обращение по поводу проверки правомерности действий правоохранительных органов, остановивших работу специалистов Центра "по забору почки у донора Орехова А.Т." 11 апреля 2003 года.

Сотрудники Центра имели право приступить к операции по забору почки только после составления акта констатации биологической смерти Орехова А.Т., подписанного врачом-реаниматологом, заведующим отделением реанимации и судебно-медицинским экспертом.

Однако при осмотре места происшествия такой документ не обнаружен. Вместе с тем, у врачей Центра изъяты чистые бланки актов констатации биологической смерти и изъятия органов (почек) для трансплантации с подписями судебно-медицинских экспертов, говорилось в тексте ответа прокуратуры.

Пациент Орехов был доставлен в 20-ю больницу утром 11 апреля с черепно-мозговой травмой. Состояние больного оценивалось как крайне тяжелое, поэтому в Центр донорства сообщили о наличии потенциального донора. В 16:35 по московскому времени выездная группа Центра приступила к подготовке хирургической операции по забору почек у этого пациента.

В тексте ответа Генпрокуратуры мэру Москвы отмечалось, что при этом руки донора были заведены за голову и связаны бинтом, тело в районе брюшной полости обработано бриллиантовой зеленью и йодопироном. Над больным была включена операционная лампа, на столике рядом с головой больного находился открытый набор хирургических инструментов.

Как сообщается, "действия медицинских работников были прерваны сотрудниками милиции, которые располагали данными о том, что биологическая смерть пациента еще не наступила".

По сведениям прокуратуры, врачи-реаниматоры клинического госпиталя ГУВД Москвы, прибывшие вместе с ними, зафиксировали у Орехова А.Т. признаки жизни: сердечные сокращения и наличие артериального давления. Больному незамедлительно начали проводить комплекс реанимационных мероприятий, однако через 35 минут наступила его смерть.

В странах третьего мира, чтобы получить органы, людей похищают

Скандальные истории с похищением людей с целью изъятия у них органов и, соответственно, нелегальной продажей и пересадкой органов происходят и в других странах. Такой бизнес приносит огромную прибыль. На черном рынке человеческие органы стоят от 500 до 50 000 долларов.

Спрос на донорские почки, печень, селезенку растет в мире из года в год. В Германии, например, более 10 тысяч пациентов каждый год ждут донорские почки. Легальным образом ежегодно делается не более 2 тысяч операций. В основном почки поступают от умерших доноров.

Официальную торговлю органами строго запрещают Всемирная организация здравоохранения и уголовные кодексы всех цивилизованных стран. На черном рынке можно получить любые органы.

В Албании и Косово в последние годы все больше и больше молодых людей становятся жертвами мафиози, похищающих доноров для богатых клиентов. То же самое происходит, по данным Интерпола, в бедных странах Латинской Америки.

В одной из клиник Колумбии была обнаружена даже братская могила людей, которые стали жертвами торговцев органами. Как установило следствие, жителей беднейших кварталов трущоб, преимущественно детей, специализированные банды похищали для того, чтобы взять у них сетчатку глаза, сообщает "Восточно-Сибирская Правда".

Затем слепых детей или отпускали домой, или просто убивали, а ткань по баснословным ценам продавали заказчикам из США и Западной Европы. О масштабах преступного бизнеса в Колумбии говорит хотя бы тот факт, что следов еще 1395 пациентов одной только этой клиники так пока найти не удалось.

В прошлом году в иранском городе Заболь на афганской границе были задержаны два члена иранской банды, которые продавали детей в качестве материала для трансплантации органов афганским контрабандистам.

Иранские пограничники при досмотре пассажирского автобуса, следующего рейсом Заболь-Нахабандан, заметили двух молодых людей, которые сопровождали мальчика. Подозрение пограничников вызвало необычное поведение ребенка - он вел себя так, как будто он не знаком со своими спутниками. После предварительного расследования было установлено, что двое иранских граждан пытались усыпить одиннадцатилетнего ребенка с помощью снотворного и переправить его на афганскую территорию.

По мнению следствия, существуют и другие члены преступной группировки, которые отправляют иранских детей в Афганистан, где их убивают и разбирают на органы для трансплантации.