Обвиняемые в убийстве таджикской девочки в Петербурге получили от 2,5 до 10 лет
НТВ
Обвиняемые в убийстве таджикской девочки в Петербурге получили от 2,5 до 10 лет  Суд признал четырех обвиняемых в "умышленном причинении смерти по предварительному сговору лица, находящегося в заведомо беспомощном состоянии, по мотивам национальной ненависти"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Обвиняемые в убийстве таджикской девочки в Петербурге получили от 2,5 до 10 лет
НТВ
 
 
 
Суд признал четырех обвиняемых в "умышленном причинении смерти по предварительному сговору лица, находящегося в заведомо беспомощном состоянии, по мотивам национальной ненависти"
НТВ
 
 
 
Обвиняемыми по делу проходили семь человек. Четверо из них находились под стражей, остальные - под подпиской о невыезде
НТВ

Городской суд Петербурга в среду вынес приговор в отношении обвиняемых в убийстве таджикской девочки. Они получили от двух с половиной до 10 лет лишения свободы.

Суд признал четырех обвиняемых в "умышленном причинении смерти по предварительному сговору лица, находящегося в заведомо беспомощном состоянии, по мотивам национальной ненависти".

В частности, в приговоре суда особо отмечается, что подсудимые действовали с особой жестокостью, так как убивали 5-летнюю девочку на глазах матери. В отношении двоих подсудимых суд вынес решение об условном сроке, исключив из обвинения национальный мотив.

22 ноября присяжные заседатели вынесли обвинительный вердикт по этому делу. Присяжные признали всех подсудимых виновными в убийстве, покушении на убийство, умышленном причинении тяжкого вреда здоровью.

Обвиняемыми по делу проходили семь человек. Четверо из них находились под стражей, остальные - под подпиской о невыезде.

Процесс проходил в закрытом судебном заседании в связи с тем, что на скамье подсудимых несовершеннолетние, сообщает "Интерфакс".

Как следует из материалов дела, вечером 21 сентября 2003 года группа молодых людей напала на табор таджикских цыган, которые жили в лагере у железнодорожной станции "Дачное" на окраине Петербурга.

По данным следствия, нападавшие цепями и палками избили цыган, сопровождая свои действия националистическими выкриками. В результате серьезно пострадали две девочки 5 и 7 лет. Одна из них, пятилетняя Hилуфар Сангбоева, на следующий день умерла в больнице.