В США экстрадирован бывший член "Черной пантеры", скрывавшийся от суда более 30 лет
Архив NEWSru.com
В США экстрадирован бывший член "Черной пантеры", скрывавшийся от суда более 30 лет
 
 
 
В США экстрадирован бывший член "Черной пантеры", скрывавшийся от суда более 30 лет
Архив NEWSru.com

Бывшего члена радикальной негритянской организации "Черная пантера" экстрадировали из Канады в США, где он примет участие в судебном процессе как обвиняемый в покушении на полицейского. Преступление было совершено почти 40 лет назад, пишет газета The Chicago Tribune со ссылкой на адвоката задержанного Нейла Коэна.

В пятницу 58-летний Джозеф Пеннел предстал перед судом по обвинению в покушении на полицейского. Детали экстрадиции преступника держались в секрете даже от его родственников, пишет газета The Mississauga News.

В течение десятков лет Пеннел жил по поддельным документам на имя некого Дугласа Гэри Фримана. Он даже женился, завел семью и устроился на работу младшим научным сотрудником в библиотеку Торонто.

Арестовали Пеннела в рамках совместной операции Королевской конной полиции Канады и ФБР. В конце концов американские спецслужбы вышли на легшего на дно Пеннела, сличив его отпечатки пальцев с оставленными на месте преступления.

Пеннел ударился в бега в 1974 году, когда он находился под следствием в связи с расследованием покушения на полицейского Терренса Нокса, совершенного в 1969 году. Нокс был ранен на Южной стороне Чикаго, это трущобный район города.

Как установило следствие, во время патрулирования 76-й улицы и Дрексель-авеню Нокс подошел к Пеннелу, которому тогда было 19 лет и спросил, почему тот не в школе. В ответ юноша несколько раз выстрелил полицейскому в правую руку, перебив артерию и задев важнейшие нервы.

И хотя после лечения и курса реабилитации Ноксу удалось частично вернуть руке подвижность, со службы в полиции ему пришлось уйти в частный бизнес.