В Великобритании около тысячи рецидивистов находятся в бегах: среди них убийцы и насильники
met.police.uk
В Великобритании около тысячи рецидивистов находятся в бегах: среди них убийцы и насильники
 
 
 
В Великобритании около тысячи рецидивистов находятся в бегах: среди них убийцы и насильники
met.police.uk

МВД Великобритании бросило все силы на поиски освобожденных рецидивистов, которые кинулись в бега после того, как их признали опасными для общества. Некоторые их них, в том числе и убийцы, - разгуливают на свободе вот уже на протяжении двадцати пяти лет.

Девятнадцать убийц и двенадцать насильников находятся в списке из почти тысячи преступников, объявленных полицией в розыск после отмены судебного решения об их условном освобождении из тюрьмы, пишет газета The Times со ссылкой на данные Министерства юстиции Великобритании.

Глава Министерства юстиции Джек Стро сообщил членам правительства, что правоохранительные органы Уэльса приказали своим сотрудникам по всей Англии и Уэльсу "принять первоочередные меры" для того, чтобы найти, арестовать и заточить обратно в тюрьму беглецов, осужденных за сексуальные и другие тяжкие эпизоды.

Ассоциация старших офицеров полиции (ACPO) поручила также своим сотрудникам "пересмотреть и обновить свои методы" поимки и других преступников из этого списка.

В целом, 954 рецидивиста, освобожденные из тюрем до марта 2009 года, не были найдены и отправлены обратно в тюрьму. Из них один убийца находится на свободе уже на протяжении четверти века после объявления его в розыск.

Данные Министерства юстиции, обнародованные 6 июля, появились после первого официального отчета о преступниках, которые находятся в бегах после того, как решения об их освобождении были аннулированы.

Согласно статистике, некоторые из освобожденных рецидивистов были отозваны обратно в тюрьму еще 25 лет назад, однако они до сих пор находятся в бегах. Так, двое убийц, отозванных в период с 1984 по 1994 годы, все еще разгуливают на свободе. В целом же количество рецидивистов, объявленных в розыск в этот период времени, составляет девятнадцать человек: помимо двоих убийц, это насильник, поджигатель, похититель, а также четыре вора, два грабителя и четыре преступника, осужденных за незаконные сделки с наркотиками.

Среди других беглецов от правосудия находятся 142 рецидивиста, отозванных в тюрьму в период с января 1999 по март 2004 года, и 176 рецидивистов - в период с 2004 по 2008 годы. А за последний год число таких преступников составляет более 400 человек.

Из 612 нарушителей закона, все еще разгуливающих на свободе к июню 2008 года, — 99 осуждены впервые: в это число входят 32 человека, признанных виновными в нанесении тяжких телесных увечий, 19 убийц и 3 преступника, осужденных за нападения на сотрудников полиции.

Двадцать шесть преступников были рецидивистами, неоднократно совершившими сексуальные преступления, включая 5 педофилов, 8 злоумышленников и 12 насильников. Остальной список пополнили 72 вора, 60 грабителей, 122 преступника, осужденных за незаконные сделки с наркотиками.

Министр юстиции отметил, что детали рецидивов, совершенных 342 преступниками, отозванными обратно в тюрьму на протяжении последних двенадцати месяцев, — пока недоступны. Он также отметил, что после освобождения преступников оценивают, насколько они "заслуживают доверия" находиться в обществе. И, как правило, решение о заточении их обратно за решетку выносится на основании данных инспекторов, осуществляющих за ними надзор.

Отметим, что, по данным МВД Великобритании, почти двести преступников, не пожелавших возвращаться в тюрьму, — граждане иностранных государств. Шестьдесят из них должны были быть депортированы после выхода из тюрьмы, однако их выпустили на свободу без рассмотрения их дела властями. Двадцать человек из беглецов — убийцы и пятнадцать — насильники.