Австриец, который во время гей-прайда плеснул кислотой на депутата Европарламента Ульрику Луначек, избежал суда
Reuters
Австриец, который во время гей-прайда плеснул кислотой на депутата Европарламента Ульрику Луначек, избежал суда
 
 
 
Австриец, который во время гей-прайда плеснул кислотой на депутата Европарламента Ульрику Луначек, избежал суда
Reuters

В Австрии правоохранительные органы не стали привлекать к ответственности гомофоба, который пытался облить кислотой известного политика Ульрику Луначек, пишет Österreich.at. Эта женщина занимает пост вице-президента фракции "зеленых" в Европейском парламенте и активно борется за права сексуальных меньшинств.

"Кислотная атака" на 57-летнюю Ульрику Луначек была осуществлена во время традиционной акции в поддержку ЛГБТ-сообщества, проходившей 13 июня в Вене.

Когда женщина-депутат давала интервью, к ней приблизился злоумышленник и выплеснул на политика масляную кислоту (она обычно используется в качестве компонентов для "бомбы-вонючки"). К счастью, Ульрика не получила травм, хотя ее одежда и оборудование журналистов были повреждены.

Луначек назвала произошедшее беспрецедентным случаем в истории проведения венских гей-прайдов, писала газета The Huffington Post. Нападение показало, что даже в центре Европы борьба гомосексуалов за свои права еще не окончена.

Полиции не удалось не только быстро задержать дерзкого гомофоба, но даже установить его личность.

Добавим, что в июне похожее нападение было совершено и на гей-прайде в американском Детройте. Там от действий гомофоба пострадал 20-летний гомосексуал.

В конце концов австрийская полиция выяснила личность человека, напавшего на Луначек. Однако возбуждать в отношении него уголовное дело стражи порядка не стали, сославшись на то, что от хулиганской выходки никто не пострадал. Позицию властей озвучил прокурор Томас Векси, и она возмутила Ульрику. Женщина-депутат намерена добиваться отмены скандального решения и привлечения гомофоба к ответственности.

Ульрика Луначек пришла в большую политику в 1995 году и стала первой австрийской лесбиянкой, открыто заявившей о своей идентичности. Она активно борется за права сексуальных меньшинств по всему миру. Например, в 2012 году она обратилась со словами поддержки к российским геям, проводившим кинофестиваль "Бок о бок". В видеообращении, размещенном на портале YouTube, Луначек раскритиковала российские власти, которые "нарушают права своих граждан во многих аспектах".

"Мы не должны позволить снова загнать нас в гетто тем, кто не понимает, что любовь, дружба и понимание сильнее, чем страх и ненависть", - сказала Ульрика Луначек.

В 2013 году она защищала законопроект, предполагающий сексуальное обучение с четырехлетнего возраста. Он вызвал много споров в обществе.