Старейшине отечественного финансового пирамидостроения Валентине Соловьевой грозит новое тюремное заключение. ГУВД Московской области объявило предпринимательницу в федеральный розыск
Архив NEWSru.com
Старейшине отечественного финансового пирамидостроения Валентине Соловьевой грозит новое тюремное заключение. ГУВД Московской области объявило предпринимательницу в федеральный розыск По версии следствия, созданное женщинами ЗАО "Интерлайн" работало по схеме, схожей с деятельностью пирамиды "Властилина", за которую Соловьева в свое время уже получила семь лет колонии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Старейшине отечественного финансового пирамидостроения Валентине Соловьевой грозит новое тюремное заключение. ГУВД Московской области объявило предпринимательницу в федеральный розыск
Архив NEWSru.com
 
 
 
По версии следствия, созданное женщинами ЗАО "Интерлайн" работало по схеме, схожей с деятельностью пирамиды "Властилина", за которую Соловьева в свое время уже получила семь лет колонии
Архив NEWSru.com
 
 
 
Что примечательно, задерживать ее правоохранительные органы явно не спешат
Архив NEWSru.com

Старейшине отечественного финансового пирамидостроения Валентине Соловьевой грозит новое тюремное заключение. ГУВД Московской области объявило предпринимательницу в федеральный розыск. Соловьеву и ее делового партнера Людмилу Ивановскую снова обвиняют в мошенничестве, пишет газета "Время новостей".

По версии следствия, созданное женщинами ЗАО "Интерлайн" работало по схеме, схожей с деятельностью пирамиды "Властилина", за которую Соловьева в свое время уже получила семь лет колонии. Что примечательно, задерживать ее правоохранительные органы явно не спешат.

Еще в 1991 году Соловьева создала в Подольске ИЧП "Властилина". Эта структура предлагала клиентам уплатить всего 50% от цены нового отечественного автомобиля, а получить его можно было с отсрочкой в несколько месяцев. Вскоре "Властилина" без всякой рекламы стала одной из самых популярных в стране торговых организаций, а среди клиентов Соловьевой были крупные чиновники и криминальные авторитеты.

Бизнес строился по принципу пирамиды. Вначале г-жа Соловьева прибавляла к средствам, полученным от граждан, банковские кредиты и только благодаря этому выдавала машины. Но в 1994 году пирамида начала давать первые сбои, а вскоре и вовсе рухнула. В результате пострадавшими от действий Соловьевой были признаны 16 тыс. вкладчиков, понесших ущерб на 536,7 млрд "старых" рублей и 2,6 млн долларов. В отношении Соловьевой возбудили уголовное дело, после чего она подалась в бега. Схватили ее только в 1996 году, и суд дал ей семь лет тюрьмы. Но за примерное поведение Валентину Соловьеву условно-досрочно освободили уже в 2000 году - с новой профессией швеи-мотористки.

Зимой 2002 года Соловьева приобрела за 100 тыс. руб. контрольный пакет акций ЗАО "Интерлайн", а его гендиректором назначила отставного военного врача Евгения Иванова. Спустя несколько месяцев его сменила на этом посту некто Людмила Ивановская. Как отмечают в МВД, работал "Интерлайн" по той же схеме, что и "Властилина" - клиентам предлагались новые машины за 50% от их цены с отсрочкой получения на месяц. Покупателям говорили, что "Интерлайн" работает напрямую с автозаводами и поэтому не приходится платить лишние деньги посредникам. Число клиентов Соловьевой, по самым скромным подсчетам, составило около 4 тыс. человек. Подольская прокуратура решила не дожидаться обвала очередной пирамиды и весной 2002 года возбудила уголовное дело по факту мошенничества. Правда, Соловьева фигурировала в нем только в качестве свидетеля, поскольку формально не являлась руководителем фирмы. Одновременно налоговая полиция начала расследование о неуплате "Интерлайном" налогов на 1 млн рублей.

Однако Валентину Соловьеву пристальный интерес спецслужб ничуть не смутил. Вначале она открыла подразделение "Интерлайна" в Туле, а потом переместила свой офис, который стал работать под вывеской Благотворительного купеческого фонда, на пересечение МКАД и шоссе Энтузиастов. Туда пропускали людей, либо пришедших по рекомендации, либо тех, кто уже вложился в "Интерлайн" и "Интерлайн-Тула". Клиентам объясняли, что Соловьева по-прежнему способна поставлять дешевые машины, но ей все время мешают милиционеры. Когда посетитель "созревал", ему предлагалось доплатить к уже отданным деньгам еще 1500 долларов, и через месяц он якобы мог получить долгожданную машину. Несмотря на то, что Соловьева покинула и этот офис, по данным оперативников, она почти сразу открыла еще несколько новых.

Что касается уголовных дел, то вначале они расследовались успешно. В УВД Подольска обратилось больше ста заявителей, пострадавших от действий "Интерлайна", саму Соловьеву не раз допрашивали и милиционеры, и сотрудники ФСНП. Но потом "налоговое" дело было приостановлено за "невозможностью установить лиц, подлежащих к ответственности", а после ликвидации ФСНП эти материалы вообще затерялись. Расследование по факту мошенничества застопорилось из-за необходимости проведения массы экспертиз. Позже это дело из УВД Подольска забрало к себе Следственное управление ГУВД Московской области, которое и объявило Соловьеву и Ивановскую в розыск. Само же дело пока приостановлено по ст. 208 УПК РФ, поскольку "обвиняемые скрылись от следствия". Впрочем, в МВД отметили, что само дело расследуется плохо, да и для поисков Соловьевой подмосковные милиционеры мало что предпринимают. "Соловьеву объявили в розыск? Не может быть, - заявил один из руководителей УВД Подольска. - Она и сейчас где-то работает, периодически появляется в Подольске. Завтра обязательно сделаем запрос в ГУВД Московской области".