Новая мода берлинских подростков: снимать и рассылать через мобильники сцены насилия
Коллаж NEWSru.com
Новая мода берлинских подростков: снимать и рассылать через мобильники сцены насилия
 
 
 
Новая мода берлинских подростков: снимать и рассылать через мобильники сцены насилия
Коллаж NEWSru.com

У берлинской молодежи появилось новое увлечение - избивать случайных жертв и снимать экзекуцию на видео. В частности, подобная серия инцидентов произошла в марте: в ночь на 4 марта на тротуаре в одном из районов Берлина группа молодых людей со стаканами в руках набросилась на двух подростков 16 и 17 лет.

Спустя два часа эти же молодые люди ударили 26-летнюю женщину в лицо замком от велосипеда. Через полчаса бандиты избили палкой двоих прохожих 26 и 17 лет. Во всех этих случаях преступники случайно выбирали своих жертв, проходящих мимо. По словам жертв, хулиганы снимали происходящее на камеру мобильного телефона.

Полиция предполагает, что преступники рассылали эти фильмы на мобильные телефоны. Следственные органы Берлина столкнулись с новым феноменом, возникшим 4 года назад в Англии и появившимся в Германии полтора года назад.

Как пишет Berliner Zeitung (полный текст на сайте Inopressa.ru), Happy Slapping - избиения, которые ради развлечения снимаются на камеру, становятся серьезной проблемой в Германии. По словам сотрудника отдела, специализирующийся на проявлениях подросткового насилия, в некоторых конфискованных телефонах было обнаружено от трех до четырех фильмов.

В прошлом году полиция зафиксировала 50 аналогичных случаев. В реальности их может быть и больше. До настоящего времени не велось криминальной статистики по таким случаям.

В начале марта в одной из школ района Тэмпельхоф 14 подростками была избита девочка. Запись этого зверства также распространялась через мобильные телефоны. Кроме того, полиция ведет следствие по делу об изнасиловании 16-летней девушки в берлинском районе Шарлоттенбург. Вероятно, преступники все снимали на камеру мобильного телефона.

Прокуратура Берлина в настоящее время устанавливает, является ли преступлением хранение в телефоне подобных фильмов. Лутц Хансен из Союза криминалистов Германии утверждает, что в законе существуют пробелы по поводу наказания за такие преступления. "Ориентиром должен стать закон, регулирующий наказание за распространение детской порнографии", говорит Хансен. Согласно этому закону, уголовно наказуемым считается даже владение подобными фотографиями.

Расследование по таким делам проходит тяжело. Если фильм был стерт, исчезает и доказательство. Криминалистам не всегда удается реконструировать запись: из-за небольшого объема памяти в телефоне в таких случаях остаются лишь фрагменты.

Постепенно власти тоже начинают принимать определенные меры. Так, окружное управление района Нойкельн выпустило в мае буклет с названием Happy Slapping на немецком, турецком и арабском языках. Управление предлагает телефонные консультации и призывает родителей больше обсуждать эту проблему со своими детьми и в случае, если в их телефонах они найдут подобные фильмы, стереть их. Берлинская полиция планирует разослать буклет родителям.