По данным СК РФ, в пятницу примерно в 11:20 на углу улиц Котрова и Ярагского в Махачкале "неустановленные лица подложили взрывное устройство в магазин "Гастроном 24" и скрылись с места происшествия"
Global Look Press
По данным СК РФ, в пятницу примерно в 11:20 на углу улиц Котрова и Ярагского в Махачкале "неустановленные лица подложили взрывное устройство в магазин "Гастроном 24" и скрылись с места происшествия" В республиканском МВД сообщают об одном пострадавшем, а также о том, что в результате взрыва магазин "полностью разрушен"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По данным СК РФ, в пятницу примерно в 11:20 на углу улиц Котрова и Ярагского в Махачкале "неустановленные лица подложили взрывное устройство в магазин "Гастроном 24" и скрылись с места происшествия"
Global Look Press
 
 
 
В республиканском МВД сообщают об одном пострадавшем, а также о том, что в результате взрыва магазин "полностью разрушен"
Global Look Press
 
 
 
Такие нападения на магазины в Дагестане связывают с деятельностью ваххабитов, которые якобы борются за соблюдение норм ислама
Global Look Press

Полиция Дагестана ищет преступников, которые открыли стрельбу и взорвали бомбу у входа в продуктовый магазин. При этом, по предварительным данным, был убит владелец торгового павильона, сообщает "Новый регион". Однако в СК РФ уточняют, что застрелен охранник и ранен продавец.

В настоящий момент полицейские перешли на усиленный режим несения службы. В Дагестане проверяют все белые автомобили марки Lada Priora, передает РИА "Новости" со ссылкой на представителя ГИБДД.

По данным СК РФ, в пятницу примерно в 11:20 на углу улиц Котрова и Ярагского в Махачкале "неустановленные лица подложили взрывное устройство в магазин "Гастроном 24" и скрылись с места происшествия". После этого произошел взрыв, передает ИТАР-ТАСС.

На месте происшествия был обнаружен труп охранника магазина. Также ранения получили два человека, находившиеся поблизости. От взрыва "значительные повреждения" получило и здание магазина.

В республиканском МВД сообщают об одном пострадавшем, а также о том, что в результате взрыва магазин "полностью разрушен". Правда, по информации полиции, инцидент произошел на улице 26-ти Бакинских комиссаров.

Со слов свидетельницы преступления, злоумышленником является молодой мужчина, который подъехал к магазину "Гастроном 24" на белом автомобиле Lada Priora. Затем он выстрелил в охранника, оставил пакет и скрылся. Через минуту прогремел взрыв.

Позднее в СК РФ уточнили, что перед взрывом в магазин "зашли трое неустановленных лиц без масок, в черной одежде". Они расстреляли находившихся внутри двухэтажного здания продавца и охранника, а потом "установили внутри магазина самодельное взрывное устройство".

Следователи возбудили уголовное дело по ч.2 ст.105 (убийство, совершенное группой лиц общеопасным способом), ч.3 ст.30, ч.2 ст.105 (покушение на убийство двух или более лиц в составе организованной группы), ч.2 ст.222 (незаконный оборот оружия), ч.2 ст.223 (незаконное изготовление взрывчатых устройств) и ч.2 ст.167 (умышленное уничтожение чужого имущества) УК РФ, передает "Интерфакс".

По крайней мере одного из преступников зафиксировали камеры наблюдения. "Ориентировки разосланы по силовым ведомствам, известны его (преступника) приметы", - сказал источник в правоохранительных органах.

Взрыв в Махачкале подтвердили и в Национальном антитеррористическом комитете РФ, сообщает РИА "Новости". "Оперативным штабом координируется деятельность служб быстрого реагирования, органов безопасности и сил правопорядка по недопущению возможных повторных взрывов, организации оперативно-разыскных мероприятий и следственных действий", - отметили в ведомстве.

Добавим, что взорванный магазин торговал алкогольной продукцией. А в первый раз его взорвали еще в начале августа 2013 года. Тогда пострадали 16 человек.

30 октября в Махачкале неизвестные злоумышленники подбросили бомбы еще в два магазина, торгующих алкогольной продукцией и расположенных рядом со взорванным гастрономом. В результате взрывов один человек погиб, а 18 пострадали.

Такие нападения на магазины в Дагестане связывают с деятельностью ваххабитов, которые якобы борются за соблюдение норм ислама. По другой версии, взрывы свидетельствуют о переделе местного алкогольного рынка.

Также рассматривается версия о том, что владельцы магазина отказались платить деньги боевикам.