В Париже грабители похитили драгоценностей на сумму 15,7 млн долларов
Архив NEWSru.com
В Париже грабители похитили драгоценностей на сумму 15,7 млн долларов
 
 
 
В Париже грабители похитили драгоценностей на сумму 15,7 млн долларов
Архив NEWSru.com

Во французской столице налетчики в масках ворвались в ювелирную лавку: скрутив сотрудников магазина, грабители похитили драгоценности на сумму свыше 15 миллионов долларов.

Преступление произошло в 10 часов утра в субботу на Елисейских полях, а злоумышленников было трое или четверо, пишет AdelaideNow. Из сейфов магазина преступники похитили драгоценные камни, украшения и часы. В полиции отмечают, что налетчики действовали слаженно и профессионально.

Сообщается, что сотрудники магазина не пострадали, но после налета находились в шоковом состоянии, сообщает AFP.

Сумма похищенного составила 15,7 миллиона долларов. Впрочем, по словам экспертов, продать добычу преступники смогут лишь по сильно заниженной цене "черного рынка", поскольку теперь драгоценности числятся в розыске.

Магазин, расположенный в центре аристократического квартала города, принадлежал хорошо известному ювелирному дому Harry Winston, который стоит в одном ряду с компаниями Cartier, Van Cleef, Arpels and Bulgari. Компания была основана в 1888 году в США сыном Гарри Уинстона, Якобом, клиентами которого были многие знаменитости. Даже сейчас компания остается поставщиком драгоценностей для многих звезд, а потому ее представители участвуют во многих торжественных мероприятиях.

Гарри Уинстон даже вошел в историю кинематографа, а его имя звучит в песне Diamonds are a Girl's Best Friend, которую поет Мэрилин Монро в комедии 1953 года "Джентльмены предпочитают блондинок" (режиссер Говард Хоукс).

Отметим, что столь крупное ограбление в Париже последний раз происходило в сентябре 2004 года, когда преступникам удалось похитить с ювелирной выставки два алмаза стоимостью 17 миллионов долларов.