В ГИБДД Москвы заступились за подчиненного, который не остановил "грабителей с молотками"
Вести-Москва
В ГИБДД Москвы заступились за подчиненного, который не остановил "грабителей с молотками"
 
 
 
В ГИБДД Москвы заступились за подчиненного, который не остановил "грабителей с молотками"
Вести-Москва

В столичном управлении Государственной инспекции безопасности дорожного движения (ГИБДД) опровергают версию, что их сотрудник никак не вмешался в ситуацию, когда трое преступников с молотками совершили дерзкое ограбление в центре Москвы. По сведениям высокопоставленных гаишников, их подчиненный первым примчался на место происшествия и "обеспечил сохранность следовой обстановки", пишет газета "Московский комсомолец".

Настоящий скандал вызвали действия инспектора 4-го отдела ГИБДД, стоявшего на своем посту на спецтрассе в момент разбойного нападения. По свидетельству очевидцев, милиционер не отреагировал на стрельбу и просьбу о помощи, а спокойно продолжал ждать проезда "важной персоны".

Однако в госавтоинспекции поспешили опровергнуть эти сведения. "Как это не отреагировал? Наш сотрудник первым примчался на место происшествия", - возмутился начальник столичного ГИБДД Сергей Казанцев.

По его словам, страж порядка "правильно оценил ситуацию и передал по средствам связи данные о скрывшихся преступниках". "Кроме того, никаких эскортов в это время по маршруту не проезжало", - добавил Казанцев.

Подробно о действиях инспектора, оказавшегося буквально в 20 метрах от места преступления, рассказал заместитель начальника УГИБДД Москвы Александр Подольный. По его словам, капитан милиции на Тверской улице оформлял протокол в отношении водителя, нарушившего правила, когда к нему обратился мужчина.

Гражданин сообщил инспектору, что недалеко от станции метро "Маяковская" лежит окровавленный мужчина, однако нападавшие к тому времени якобы уже скрылись.

Милиционер сразу отправился к месту происшествия. Он срочно связался с территориальным ОВД, вызвал скорую помощь и срочно передал по радиостанции о случившемся. Кроме того, страж порядка сообщил в дежурную часть информацию об автомобиле, на котором скрылись налетчики.

После всех этих неотложных действий инспектор отыскал свидетелей нападения, которые позднее дали ценные для следствия показания, а также обеспечил так называемую сохранность следовой обстановки (на асфальте остались стреляные гильзы и сумка с деньгами).

По мнению коллег и начальства, сотрудник ГИБДД сделал все, что от него зависело.

Однако отметим, что милиционер не мог не слышать, как один из инкассаторов буквально в 20 метрах от него стрелял по бандитам. По словам очевидцев, он даже посмотрел в ту сторону. Тем не менее, официальные лица предпочли не комментировать это обстоятельство.

Напомним, 6 апреля на Триумфальной площади трое неизвестных в масках напали на двух сотрудников ЧОП "Витязь-Союз", перевозивших крупную сумму денег.

Целью нападения был житель столицы, накануне продавший свою квартиру. Чтобы перевезти наличность, москвич обратился в одно из частных охранных предприятий. Как показала практика, подстраховался он не зря.

По одной из версий, о месте сделки стало известно уголовникам. Для налета гангстеры выбрали момент, когда москвич вместе с охранниками шел к автомобильной парковке, расположенной неподалеку от метро "Маяковская". Секьюрити несли сумки с наличными.

К мужчинам подбежали трое неизвестных славянской наружности, вооруженные молотками. Гангстеры принялись лупить инкассаторов. Больше ударов досталось секьюрити, который нес сумку с 11 миллионами рублей. Налетчики вырвали баул из рук охранника, а 25-летний коллега чоповца выхватил служебный пистолет ИЖ-71 калибра 9 миллиметров и произвел три выстрела.

Один из налетчиков упал, а его сообщники спешно удалились с добычей. В качестве утешения для москвича и его охранников осталась сумка с 2,5 миллиона рублей. Гангстеры бросили на месте происшествия раненного в грудь и живот 28-летнего сообщника. Незадачливый рэкетир позднее под охраной был доставлен в одну из больниц.

Остальные грабители скрылись на автомобиле Mazda 6 темного цвета. Иномарку до сих пор ищут.

Отметим также, что правоохранительные органы долго не могли выяснить сумму похищенного. Более того, даже на следующий день после ограбления в милиции рапортовали об успешном отражении нападения грабителей. Тем не менее впоследствии выяснилось, что добычей преступников стали 11 миллионов рублей.