На Урале педофил, пойманный у трупа пятиклассницы ее родителями, сознается и в других убийствах
Вести
На Урале педофил, пойманный у трупа пятиклассницы ее родителями, сознается и в других убийствах Маньяка поймали буквально на месте преступления родители жертвы и случайные прохожие
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На Урале педофил, пойманный у трупа пятиклассницы ее родителями, сознается и в других убийствах
Вести
 
 
 
Маньяка поймали буквально на месте преступления родители жертвы и случайные прохожие
kp.ru
 
 
 
Пока надежда найти Аню живой еще оставалась, следователи работали над делом, которое завели по статье 126 УК РФ (похищение человека)
Архив NEWSru.com

В Свердловской области задержанный с поличным педофил-убийца уже дал признательные показания и по другому аналогичному эпизоду 4-летней давности. Маньяка поймали буквально на месте преступления родители жертвы и случайные прохожие. За считаные мгновения до этого извращенец изнасиловал и задушил пятиклассницу.

26-летний рабочий Первоуральского новотрубного завода был задержан в минувшее воскресенье по подозрению в изнасиловании и убийстве пятиклассницы Алены Добродулиной, пишет газета "Комсомольская правда". Практически сразу он начал давать показания и по еще одному аналогичному преступлению, совершенному 4 года назад.

Педофил-убийца, имя и фамилию которого не раскрывают в интересах следствия, показал сыщикам место, где в 2005 году он закопал убитую 8-летнюю девочку Аню. 3 июля в шесть вечера она вышла погулять из дома по улице Володарского в Первоуральске и пропала.

Обеспокоенные родители обратились в милицию, после чего в поисках школьницы прочесали весь город, но безуспешно. Пока надежда найти Аню живой еще оставалась, следователи работали над делом, которое завели по статье 126 УК РФ (похищение человека). Через месяц версия вымогательства отпала, и тогда стали искать убийцу.

Когда задержанный насильник и убийца рассказал о преступлении четырехлетней давности, следователи отправились к месту, которое указал преступник. Там они и обнаружили останки пропавшей девочки. Сейчас их отправили на генетическую экспертизу.

Отец позвонил убийце дочери на мобильник

Поймать серийного маньяка удалось в драматических обстоятельствах, причем этому помог случай и бдительность родителей последней жертвы педофила.

Ученица первоуральской школы №5 Алена Добродулина возвращалась домой из "Боулинг-центра", где ребята всем классом отмечали окончание учебного года. По телефону подружка сказала ее родителям, что Алена вот-вот придет домой, однако этого не случилось.

В восьмом часу вечера обеспокоенные отец и мать Алены вышли на поиски ребенка. Когда они шли по асфальтовой дорожке между школой №4 и заброшенным детсадом, папа набрал номер мобильного дочки. Совсем рядом мужчина услышал знакомую мелодию вызова, после чего на душе сразу полегчало: "Нашлась!". Однако, обернувшись на звук, родитель увидел, что телефон Алены держит в руках какой-то незнакомец, который только что поднялся из подвала заброшенного детского сада.

Молодой человек бросился наутек вместе с мобильником девочки, а отец Алены погнался за ним. На крики преследователя "Держи вора!" отреагировали трое местных юношей 17, 18 и 26 лет, которым удалось повалить подозрительного типа на землю. К тому времени подоспела мама Алены и приехала милиция.

Как оказалось, незнакомец не просто украл мобильный у пятиклассницы. Случилось более страшное: злоумышленник схватил Алену в безлюдном дворе возле гаражей, утащил упирающуюся школьницу в подвал заброшенного детского сада №33, где изнасиловал ее и убил.

Первым труп ребенка обнаружил отец девочки. Он еще до приезда милиции спустился, рискуя упасть, по крутым металлическим ступенькам в подвал, заваленный вонючим тряпьем. Там, чуть присыпанная строительным мусором, и лежала его дочь.

"Подозреваемый в убийстве и изнасиловании несовершеннолетней задержан, - рассказал руководитель Первоуральского межрайонного следственного отдела Игорь Карпов. - Обвинение ему пока не предъявлено, но это дело времени".

По словам сыщика, задержанный уже сознался в преступлении. Кроме того, следователи назначили экспертизы, в результате которых они рассчитывают получить неоспоримые доказательства вины задержанного.

Добавим, что на работе задержанный педофил характеризуется положительно. Никто не замечал в нем какой-либо агрессии или странностей в поведении.

Убийство третьеклассницы Полины Бабуриной

Задержанный серийный убийца может быть причастен еще к одному аналогичному преступлению, совершенному в Первоуральске еще в сентябре 2008 года. Тогда неустановленный человек изнасиловал и задушил третьеклассницу Полину Бабурину. Девочка не дошла до родительского дома буквально сотню метров.

"Мы обязаны выяснить, не замешан ли задержанный в целой серии нападений на детей", - пояснил руководитель Первоуральского межрайонного следственного отдела Игорь Карпов.

9-летняя девочка пропала 17 сентября. После "продленки" ученица школы №9 отправилась в гости к подруге Оле. Оттуда она пошла к своему дому, который находится на окраине Первоуральска. Чтобы добраться до него, нужно пересечь железнодорожный переезд, а потом еще пройти метров двести по глухой дороге, окаймленной с одной стороны насыпью, а с другой - глухой стеной гаражей и густыми кустами. Предполагается, что именно здесь девочку и караулил маньяк.

Не дождавшись возвращения дочери, Лариса Бабурина забила тревогу и помчалась в милицию. Двое суток оперативники и добровольцы прочесывали местность в надежде отыскать ребенка. 700 человек участвовали в поисках, а фотографию пропавшей постоянно демонстрировали по местному телевидению.

Лишь через три дня, 20 сентября 2008 года примерно в час дня, участковый милиционер нашел труп ребенка. Тело Полины лежало в 150 метрах от ее дома: в низине, скрытой кустами, рядом с маленьким ручейком.

Соседи Бабуриных отзываются о семье исключительно хорошо. Отчим Полины - Алексей - работает на том самом Новотрубном заводе, на котором трудился и задержанный маньяк. Мать до рождения младшей дочери (сестры погибшей девочки) трудилась маляром, а потом стала домохозяйкой. В этом женщине помогает старшая дочь, которой 20 лет.

В своих детях родители не чаяли души, но с детства прививали самостоятельность. Полина, хоть и пошла только-только в третий класс, но из школы уже возвращалась одна.

"А ведь с того места, где была обнаружена несчастная девочка, виден даже ее дом! Как это могло произойти, ума не приложу, - говорила вскоре после убийства инспектор штаба первоуральского УВД Ольга Останина. - По первым признакам уже ясно, что несчастная малышка была изнасилована. На шее обнаружены следы удушения".

Кроме того, на теле судмедэксперты нашли следы крови, а на руках - порезы. "Но пока мы не можем сказать, как именно она (Полина) была убита - ножом или иным предметом", - говорила в сентябре инспектор УВД.

Тогда в средствах массовой информации прозвучала версия, что к смерти Полины причастен маньяк Сергей Давиденко. Однако в милиции ее сразу посчитали несостоятельной.

"Давиденко, по кличке Старый, убивший как минимум двух детей в Свердловской области, хоть и находится в федеральном розыске, но к нынешнему страшному преступлению не имеет никого отношения, - заявляли сыщики. - Это точно. Убийца Полины - другой человек".

При этом оперативники добавляли, что поимка убийцы девочки - "вопрос их чести".

Добавим, что летом 2008 года в Первоуральске поймали еще одного маньяка при схожих обстоятельствах. Тогда злоумышленник затащил ребенка в подвал, но его задержали местные жители и сдали в милицию. Тем самым в последний момент трагедию удалось предотвратить, а вот спасти Алену Добродулину год спустя не успели.