В Женеве судят художницу, застрелившую французского банкира из-за подарка в 1 миллион долларов
Вести
В Женеве судят художницу, застрелившую французского банкира из-за подарка в 1 миллион долларов
 
 
 
В Женеве судят художницу, застрелившую французского банкира из-за подарка в 1 миллион долларов
Вести

В Женеве продолжается скандальный процесс над художницей, застрелившей в 2005 году банкира-любовника Эдуарда Стерна. Пассия влиятельного финансиста расстреляла его вскоре после того, как Стерн решил вернуть обратно презентованный ей 1 миллион долларов.

Судебный процесс по делу об убийстве финансового гиганта Эдуарда Стерна все больше обрастает скандальными подробностями. Согласно показаниям его убийцы - 40-летней Сесиль Броссард, — известный банкир увлекался извращенным сексом и на протяжении четырех лет "терроризировал" свою любовницу словесными оскорблениями, передает AFP.

50-летний Эдуард Стерн, занявший в свое время 38 место в списке богатейших людей Франции, имел не только завидное состояние, но и связи в высших правительственных кругах - дружбу с банкиром водил даже президент Франции Николя Саркози, а также видный политический деятель и член социалистической партии Лорен Фабиус.

Тело бизнесмена с четырьмя пулевыми отверстиями было найдено в его роскошных женевских апартаментах 1 марта 2008 года - на следующий день после его гибели. Стерн лежал в своей спальне и был с головы до пят затянут в латексный костюм телесного цвета, который обычно используют в садомазохистских сексуальных играх. Сыщики не обнаружили в квартире следов взлома, а сигнализация не была включена.

Скандальные обстоятельства гибели бизнесмена превратили его в глазах общественности в похотливого сексуального извращенца, ставшего жертвой крупных денежных разборок. Впрочем, многое из того, что подробно смаковали СМИ, оказалось правдой.

Спустя 11 дней после убийства финансиста сыщики арестовали его давнюю любовницу Сесиль Броссард. Она призналась в содеянном и рассказала, что застрелила Стерна из его собственного пистолета в ходе ссоры, вспыхнувшей из-за 1 миллиона долларов.

Как следует из материалов уголовного дела, незадолго до трагической развязки Броссард потребовала от Стерна положить на ее швейцарский счет эту крупную денежную сумму, чтобы "доказать ей свою любовь". Однако через определенное время банкир потребовал от любовницы вернуть деньги обратно. Когда же Броссард отказалась выполнять это требование, Стерн заблокировал счет.

Поступок миллионера больно ранил самолюбие Броссард, утверждает ее адвокат Алик Реймонд. А в ходе роковой ссоры Стерн заявил любовнице, что "один миллион долларов слишком много за услуги шлюхи". После этих слов оскорбленная женщина застрелила "распоясавшегося" любовника.

Теперь же Броссард отчаянно оправдывается, уверяя, что действовала в состоянии аффекта, поскольку оскорбление, брошенное любовником в ее адрес, означало для нее "конец всех ее надежд и планов, которые она связывала с их отношениями", рассказывал Реймонд.

Броссард также рассказала следователям, что они со Стерном занимались садомазохистским сексом с начала их любовного романа в 2001 году.

В ходе судебного разбирательства коллегии присяжных предстоит решить, из каких именно побуждений Броссард пошла на расправу с финансистом. Если в действиях подсудимой найдут умышленный характер, ей грозит 20 лет лишения свободы. В случае же, если ее признают виновной в убийстве на почве страсти, Броссард грозит максимум 10 лет тюрьмы.

Обвинение в лице Марка Боннанта, представляющего интересы троих детей финансиста, настаивает на том, что любовница Стерна преследовала корыстные цели. "Это было умышленным убийством, - уверен Боннант. - И я оспариваю версию убийства на почве страсти, в котором жертва якобы сыграла не последнюю роль в собственной смерти".

Убийца "видит" свою жертву каждый день

В свое время Стерн имел все шансы стать прямым наследником президента банка Lazard Мишеля Давида Вейля, с чей дочерью Беатрис он скрепил себя законными узами брака. Однако после долгих лет их союз распался, после чего его супруга забрала троих детей и переехала в США.

Стерн родился в семье видных французских банкиров и стал известен своим жестким стилем управления бизнесом. Он руководил инвестиционным фондом, консультировал по вопросам слияния крупнейшие европейские финансовые компании.

На момент своей смерти Стерн находился в тяжбе с французской химической компанией Rhodia, в которую он вложил солидный капитал. Он также имел несколько финансовых сделок, включая и бизнес с российскими нефтяными и телекоммуникационными компаниями.

Кроме того, незадолго до гибели Стерн сделал себе разрешение на ношение огнестрельного оружия во Франции и Швейцарии.

По словам адвоката Реймонда, долгие годы пассия Стерна терпела от него словесные оскорбления. Год назад Броссард пыталась покончить жизнь самоубийством, находясь в тюрьме. Она также успела пройти курс лечения в психиатрической больнице и утверждает, что Стерн и по сей день разговаривает с ней.

Вынесение вердикта ожидается 19 июня.