Полиция Сербии продолжает расследование беспрецедентного случая массового убийства, произошедшего в деревне Велика-Иванча
Reuters
Полиция Сербии продолжает расследование беспрецедентного случая массового убийства, произошедшего в деревне Велика-Иванча Жертвы не смогли оказать преступнику сопротивления, поскольку он расстрелял их во время сна
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Полиция Сербии продолжает расследование беспрецедентного случая массового убийства, произошедшего в деревне Велика-Иванча
Reuters
 
 
 
Жертвы не смогли оказать преступнику сопротивления, поскольку он расстрелял их во время сна
Reuters
 
 
 
Пенсионер Любомир Богданович, застреливший 13 человек в селе Велика-Иванча, был ветераном сербо-хорватской войны 1991 - 1995 годов. Кроме того, в 1991 году он принимал участие в боевых действиях в Славонии
Reuters

Полиция Сербии продолжает расследование беспрецедентного случая массового убийства, произошедшего в деревне Велика-Иванча. Как оказалось, полтора десятка человек были расстреляны бывшим участником гражданской войны в распадающейся Югославии, пишет газета "Глас Српске".

Хотя психическими расстройствами убийца не страдал и был здоров, но медики предполагают, что он действовал под влиянием "вьетнамского синдрома", легко превращающего бывшего фронтовика в машину для убийства. Иногда этот феномен даже преподносится с героизацией, как в голливудском боевике "Рэмбо" с Сильвестром Сталлоне в главной роли.

Пенсионер Любомир Богданович, застреливший 13 человек в селе Велика-Иванча, был ветераном боевых действий между сербами и хорватами в 1991 - 1995 годах. Кроме того, в 1991 году он принимал участие в боевых действиях в области Славония, находящейся на востоке Хорватии, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителей полиции.

Глава полиции Сербии Милорад Вельович сообщил журналистам, что "подобной трагедии никогда не случалось в стране". Поэтому, по его словам, важно установить мотив, который "заставил этого человека убить столько людей".

Жертвы не смогли оказать преступнику сопротивления, поскольку он расстрелял их во время сна. Лишь благодаря случайности удалось избежать большего числа жертв. "Мужчина наткнулся на проезжавший мимо полицейский патруль и выстрелил себе в голову", - добавил Милорад Вельович.

В то же время односельчане характеризуют Богдановича как спокойного и мирного человека. "Он был всегда готов оказать помощь. Ни с кем не имел конфликтов", - рассказала соседка убийцы.

Подозреваемый не состоял на учете в полиции или под наблюдением психиатра и с 1981 года имел лицензию на хранение огнестрельного оружия.

До 2012 года Любомир Богданович работал в одной словенской компании, но потом был уволен.

Добавим, что бойня в деревне Велика-Иванча является одним из самых кровавых массовых убийств XXI века. Последний раз нечто подобное случалось в Сербии в 2002 году. Тогда Драган Чедич из города Лесковац убил семерых и ранил четырех человек. А в 2007 году в деревне Ябуковац Никола Радосавлевич убил девять и ранил двух человек.

Хотя на руках у граждан Сербии находится много оружия после войн 1990-х годов, подобные убийства случаются в стране достаточно редко. Поэтому расправа над жителями Велика-Иванча повергла страну в шок.

Медики вспомнили про "вьетнамский синдром"

Мотивом кровавой бойни в сербском селе Велика-Иванча могло стать посттравматическое стрессовое расстройство или так называемый "вьетнамский синдром". Об этом сообщил в телефонном интервью клинический психолог Военно-медицинской академии Белграда Влайко Панович.

"Убивший 13 человек 60-летний Любиша Богданович был участником войны в Хорватии в 1991 - 1995 годах. Психические травмы, полученные в ходе боевых действий, могут дремать в подсознании человека на протяжении многих лет, а затем внезапно выйти на поверхность и толкнуть его на страшные поступки, подобные этому", - рассказал Панович. 

В его практике бывали случаи, когда спустя 30 лет после войны хлопок открываемой бутылки шампанского запускал у ветерана ассоциативный ряд, приводивший его в агрессивное или, напротив, депрессивное состояние. Это, в свою очередь, могло стать причиной убийства или самоубийства. Медик не исключил, что нечто подобное произошло и с Богдановичем.

Психолог подчеркнул, что в Сербии проблемам ветеранов войн 1990-х годов на территории бывшей Югославии уделяется мало внимания, и поэтому "можно было ожидать подобные случаи". "После войны появляется много людей, которые чувствуют себя бесполезными, не могут найти себе применение", - добавил Влайко Панович.

По его словам, "человеческие ресурсы для адаптации к переменам не безграничны". "Бывает, что люди, что называется, "взрываются", как в данном случае", - резюмировал Панович.

Бойня в Велика-Иванча

Напомним, во вторник на рассвете Любомир (Любиша) Богданович выстрелил в голову своему сыну Бранко из пистолета CZ 88, а потом тяжело ранил жену Яворку. После этого он отправился убивать соседей.

Злоумышленник побывал в четырех домах, где проживали семьи Стекич, Деспотович, Михайлович и Ешич. Только в доме Деспотовичей преступник безжалостно убил супругов Михаила и Милену, 1952 года рождения, их внука Горана, 1989 года рождения, и его жену Йованну с двухлетним сыном Давидом.

Преступник не оставил потерпевшим почти никаких шансов, стреляя прицельно прямо в голову или даже в лицо спящих жертв.

(18+)

Из членов пяти семей, пострадавших в бойне, спастись удалось только одному мужчине, который в момент расправы был на работе.

Бойня продолжалась всего 15 минут. Однако раненой жене Богдановича удалось позвонить в полицию и сказать: "Помогите! Мой муж собирается убить жителей деревни".

Число жертв еще уточняется, но, по предварительным данным, на месте преступления умерли пятеро мужчин, шесть женщин и двухлетний ребенок. Еще одна женщина в возрасте 70 лет доставлена в больницу в очень тяжелом состоянии.

Также госпитализированы Яворка Богданович 1953 года рождения и сам убийца, получивший ранение в шею.