Минюст Украины: заключенные в Крыму оказались в положении заложников
Архив NEWSru.com
Минюст Украины: заключенные в Крыму оказались в положении заложников
 
 
 
Минюст Украины: заключенные в Крыму оказались в положении заложников
Архив NEWSru.com

Министр юстиции Украины Павел Петренко заявил, что Россия удерживает осужденных в тюрьмах Крыма в качестве заложников. Правовой статус заключенных остается неопределенным, а на решение их судьбы могут уйти годы, полагают юристы.

Российские правозащитники уже почти месяц призывают Верховный суд РФ и Генпрокуратуру РФ создать комиссию по определению статуса крымских заключенных и решению их судьбы. А Украина обратилась за помощью в этом вопросе к Европейскому комиссару по защите прав человека, пишет газета "Новые известия".

"Граждане, которые сейчас отбывают там (в Крыму) наказание, осуждались по украинскому законодательству и украинскими судами. Сейчас россияне фактически содержат их в качестве заложников. И нет пока у них желания каким-то образом этот вопрос решать", - сказал Павел Петренко на пресс-конференции в Киеве.

Также у части заключенных "истек срок возникновения права на досрочное освобождение, и они не могут им воспользоваться", добавил украинский министр.

Между тем президент России Владимир Путин подписал указ об условиях помилования, где сказано, что он распространяется в том числе и на Крым. Таким образом, возникла парадоксальная ситуация, когда осужденные по законам Украины могут выходить на свободу благодаря решениям российских властей. Однако для этого потребуется дальнейшее совершенствование нормативно-правовой базы, считает руководитель рабочей группы по защите прав заключенных при Госдуме Владимир Осечкин.

На вопрос о том, готова ли Украина забрать своих заключенных из Крыма, Павел Петренко ответил уклончиво. "Мы готовы сделать так, чтобы наши граждане имели гарантии, предусмотренные Конвенцией по правам человека относительно пребывания заключенных и согласно нашему законодательству", - произнес министр.

Ранее председатель Государственной пенитенциарной службы Украины Сергей Старенький уверял, что в учреждениях на территории страны достаточное количество мест для размещения осужденных из Крыма.