Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор трем соучастникам ограбления коллекционера монет. Ущерб, нанесенный преступниками, составил несколько миллионов рублей.

Организатору ограбления Андрею Калуже российская Фемида назначила наказание в виде семи лет лишения свободы условно с испытательным сроком в пять лет. Его сообщники Владимир Глебов и Александр Малец получили получили по шесть лет условно с испытательным сроком в три года, пишет "Российская газета".

Кроме того, каждый из осужденных выплатит по миллиону 465 тысяч 288 рублей возмещения материального вреда и по 400 тыс. рублей компенсации морального вреда. Также они возместят услуги адвоката потерпевшего в размере 200 тысяч рублей.

Двух соучастников ограбления так и не удалось установить.

По версии следователей, замысел ограбить коллекционера принадлежал Андрею Калуже. Он взял в подельники своих знакомых Владимира Глебова, Александра Мальца и еще двух человек. Злоумышленники подкараулили гражданина Н. у дома N3 по Днепропетровскому проспекту и отобрали у него рюкзак, в котором лежали мобильный телефон, планшет и 47 монет.

Три монеты оказались особенно ценными: рубль 1912 года, стоящий не меньше полумиллиона рублей, рубль 1760 года, за который можно выручить как минимум 90 тысяч рублей, и рубль 1883 года, цена которого - больше 65 тысяч нынешних российских рублей. Стоимость всей лежавшей в рюкзаке коллекции - два миллиона 368 тысяч 190 рублей.

Усадив потерпевшего в машину, грабители отправились к нему домой на 8-ю линию Васильевского острова, где забрали еще 289 монет стоимостью один миллион 97 тысяч 100 рублей и сбережения потерпевшего в размере 400 тыс. рублей. Общая сумма похищенного - три миллиона 465 тысяч 290 рублей. Скрывшись с награбленным, преступники распорядились добычей по своему усмотрению.

После своего задержания Калужа пытался подкупить старшего оперуполномоченного, обещая за освобождение 160 тысяч рублей.

В ходе разбирательства подсудимые полностью признали вину и вернули потерпевшему два миллиона рублей.