Возвращен еще один из похищенных экспонатов Эрмитажа
RTV International
Возвращен еще один из похищенных экспонатов Эрмитажа
 
 
 
Возвращен еще один из похищенных экспонатов Эрмитажа
RTV International

Коллекционер из Санкт-Петербурга передал правоохранительным органам еще один из 221 похищенных экспонатов отдела русского ювелирного искусства Эрмитажа. Это - икона Иверской Божией матери, изготовленная в 1866 году.

По приметам этот раритет совпадает с иконой, указанной под номером 87 в списке пропавших экспонатов. Икона на дереве обрамлена серебряным вызолоченном окладом с накладной чеканной одеждой с прорезями для головы, рук и ног, накладным ажурным венчиком с наложенным на него чеканным венком из цветов и листьев ландыша, с накладным обрамлением по борту покрытым золоченой решеткой с прорезами по углам с надписями синей краской, посередине рамки овальные углубления с накладными гирляндами цветов в них; обратная сторона обтянута лиловым атласом. На окладе четыре клейма, в числе которых - герб Москвы. Таким образом, возвращены уже 13 экспонатов.

Как сообщили в среду ИТАР-ТАСС в петербургском уголовном розыске, это уже седьмой случай, когда коллекционеры передают экспонаты официально, а не подбрасывают их, оставаясь неизвестными. "Каждый из этих коллекционеров сообщил источники приобретения, что дает важные сведения для продолжения оперативно-розыскных мероприятий", - отметили в милиции, добавив, что все переданные питерскими коллекционерами были приобретены ими в Санкт-Петербурге.

Напомним, что на минувшей неделе стало известно о краже из Эрмитажа 221 экспоната. После обнародования этой информации было уже несколько случаев, когда предметы из числа похищенных неизвестными подбрасывались к зданиям правоохранительных органов.

В настоящее время оперативники уголовного розыска и УФСБ продолжают работу с антикварным сообществом, анализируют поступающую информацию. Все находки исследуют эксперты Эрмитажа. "С каждой новой находкой появляется уверенность, что коллекция возвратится в музей", - отмечают в милиции. В правоохранительных органах не исключают, что часть похищенных экспонатов могла быть вывезена за границу.

Уголовное дело по факту кражи экспонатов, оцененных в 130 млн рублей, расследует Генпрокуратура РФ. Арестованы трое подозреваемых: сын и муж хранительницы Эрмитажа Ларисы Завадской, скончавшейся в самом начале проверки в Эрмитаже, а также петербургский антиквар Максим Шепель.

Арестованный антиквар Шепель госпитализирован в тюремную больницу

Известный петербургский антиквар Максим Шепель, задержанный по подозрению в причастности к кражам экспонатов из Государственного Эрмитажа, госпитализирован из следственного изолятора в психоневрологическое отделение больницы им. Гааза в Петербурге, являющейся ведомственной клиникой Главного управления исполнения наказаний (ГУИН). Об этом сообщил РИА "Новости" адвокат Шепеля Андрей Павлов. По его словам, антиквар госпитализирован с предварительным диагнозом "реактивное состояние", кроме того, у него тяжелая травма глаза", в настоящее время он находится в неадекватном состоянии.

В то же время источник в Федеральной службе исполнения наказаний сообщил в среду "Интерфаксу", что Шепель в ночь на среду, находясь в следственном изоляторе, "повел себя неадекватно и был госпитализирован для оказания помощи в соответствующее отделение". При этом источник категорически опроверг информацию о госпитализации в связи с якобы нанесенными Шепелю травмами.

Между тем брат арестованного антиквара, Денис Шепель, сообщил NEWSru.com, что Максим Шепель попал в больницу с тяжелейшей травмой головы, полученной либо при допросе, либо во время заключения. При этом Денис Шепель утверждает, что его брат не имеет никакого отношения к кражам экспонатов из Эрмитажа. По его словам, антиквару не предъявлено обвинение, при этом было принято решение "арестовать его на 10 суток, что является злостным нарушением УК РФ".

Денис Шепель утверждает, что "единственным случайным прикосновением к преступлению был потир, который прошел через руки коллекционера, он купил его в антикварном магазине Петербурга и продал в антикварном магазине Москвы, не зная о его происхождении". По словам Дениса Шепеля, арестованные Завадские утверждают, что не знают этого антиквара, и сам Максим Шепель с ними никогда не был знаком, а при обыске в эго доме в коллекции не было обнаружено ни одного предмета криминального происхождения.