Экс-глава службы контрразведки Масхадова сел на 13 лет за убийство
Архив NEWSru.com
Экс-глава службы контрразведки Масхадова сел на 13 лет за убийство В начале 2001 года правоохранительные органы установили, что он находится на территории Украины, проживая там по поддельным документам
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Экс-глава службы контрразведки Масхадова сел на 13 лет за убийство
Архив NEWSru.com
 
 
 
В начале 2001 года правоохранительные органы установили, что он находится на территории Украины, проживая там по поддельным документам
Архив NEWSru.com
 
 
 
16 декабря 2001 года в Одессе в результате совместных действий ГУБОП СКМ МВД России и ГУБОП МВД Украины преступник был задержан и вскоре выдан российским властям
Архив NEWSru.com

К 13 годам лишения свободы приговорил в понедельник Волгоградский областной суд Хамзата Хасарова, по неофициальной информации одно время возглавлявшего службу контрразведки Аслана Масхадова.

Хасаров признан виновным по нескольким статьям, в числе которых - незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия и умышленное убийство. Суд признал Хасарова виновным в убийстве двух человек - волгоградских бизнесменов Георгия Лапшина и Юрия Ванина. Как сообщает 'Интерфакс', отбывать наказание криминальный авторитет будет в колонии общего режима.

По данным следствия, в июле 1993 года в центре Волгограда была расстреляна группа предпринимателей. Трое из них скончались на месте, еще трое были тяжело ранены, впоследствии один из них скончался.

В ходе расследования было установлено, что причиной преступления стала криминальная разборка, был установлен также факт причастности к ней одного из лидеров чеченской организованной преступной группировки, действовавшей в Волгограде, Хамзата Хасарова, который скрылся от следствия.

В начале 2001 года правоохранительные органы установили, что он находится на территории Украины, проживая там по поддельным документам. 16 декабря 2001 года в Одессе в результате совместных действий ГУБОП СКМ МВД России и ГУБОП МВД Украины преступник был задержан и вскоре выдан российским властям.

Как заметили наблюдатели, аресту Хасаров нисколько не удивился. В московском аэропорту "Внуково", куда его доставили из Одессы, он вел себя совершенно спокойно, и даже не пытался говорить о несправедливом задержании.

Установлено, что после убийства в Волгограде Хасаров длительное время нелегально проживал на территории Чечни. Некоторые украинские СМИ сообщали, что задержанный в Одессе Хасаров был начальником контрразведки Аслана Масхадова. Кроме того сообщалось, что в свое время он был общественным помощником министра госбезопасности при Зелимхане Яндарбиеве и возглавлял сепаратистский режим в период заключения хасавюртских соглашений, а при Джохаре Дудаеве возглавлял состоявший из 70 боевиков "Кобра".

Между тем гособвинитель Татьяна Радченко заявила, что вопрос о принадлежности Хасарова к руководству спецслужб Ичкерии не был предметом исследования в данном судебном заседании. Следствие и суд интересовал исключительно факт причастности подсудимого к групповому убийству. Радченко заявила также, что ей не известно, расследуется ли правоохранительными органами деятельность Хасарова в Чечне.

В ходе суда обвиняемый свою вину не признал. На завершившемся судебном процессе ему не предъявлялись обвинения в руководстве бандитскими формированиями. Следствие по этим преступлениям продолжается, сообщает РИА 'Новости'.