Таможенники не дали вывезти 'Троицу' под видом 'Полевых цветов'
Архив NEWSru.com
Таможенники не дали вывезти 'Троицу' под видом 'Полевых цветов' Бдительные таможенники обратили внимание на несоответствие названия картины изображенному на ней сюжету
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Таможенники не дали вывезти 'Троицу' под видом 'Полевых цветов'
Архив NEWSru.com
 
 
 
Бдительные таможенники обратили внимание на несоответствие названия картины изображенному на ней сюжету
Архив NEWSru.com
 
 
 
При проведении экспертизы, когда специалисты сняли с полотна рамку, была обнаружена надпись: "Троица ветхозаветная", Нестеров, 1921 год. По факту контрабанды картины возбуждено уголовное дело, сообщили в ГТК РФ. Экспертиза картины продолжается
Архив NEWSru.com

Гражданин Югославии пытался на таможне выдать полотно Нестерова "Троица ветхозаветная" за картину "Полевые цветы". Как сообщили в понедельник РИА 'Новости' в российском Государственном таможенном комитете, сотрудники Московской западной таможни Центрального таможенного управления пресекли попытку незаконного вывоза из России произведения, представляющей культурную и историческую ценность.

Картина русского художника Нестерова была обнаружена в ходе досмотра вещей гражданина Югославии, отправляемых по доверенности его соотечественником. Бдительные таможенники обратили внимание на несоответствие названия картины изображенному на ней сюжету. Полотно с религиозным сюжетом было декларировано под названием "Полевые цветы".

При проведении экспертизы, когда специалисты сняли с полотна рамку, была обнаружена надпись: "Троица ветхозаветная", Нестеров, 1921 год. По факту контрабанды картины возбуждено уголовное дело, сообщили в ГТК РФ. Экспертиза картины продолжается.

Михаил Нестеров (1862-1942) в своей творческой биографии пережил два пика - признание как одного из первых религиозных художников рубежа 19-20 веков и как одного из лучших портретистов, классика советского искусства, который за год до смерти получил Сталинскую премию. Нестеров по заказу царя расписывал храмы, его программное произведение "Видение отроку Варфоломею" (1890), после этого он создал цикл картин, посвященных Сергию Радонежскому. Известны и другие его полотна на религиозную тему.

В то же время ИТАР-ТАСС сообщает, что контрабандистом был не югослав, а гражданин Латвии. При этом он якобы пытался вывезти из России не картину Нестерова, а икону "Троица".

По данным ГТК, незадекларированную икону "Троица" сотрудники ГТК обнаружили в его спортивной сумке. Экспертиза предполагает, что она может принадлежать кисти Андрея Рублева, хотя, вероятнее всего, что речь идет лишь о повторении иконографии шедевра великого русского мастера, хранящегося в Третьяковской галерее.

По мнению экспертов, стоимость иконы составляет более 75 тыс. рублей (около 2,5 тыс. долларов), а ее рыночная цена - не менее 15 тыс. долларов . По данному факту возбуждено уголовное дело.