Одной из главных улик стал так называемый selfie-снимок - портретная фотография, сделанная камерой смартфона
polisen.se
Одной из главных улик стал так называемый selfie-снимок - портретная фотография, сделанная камерой смартфона
 
 
 
Одной из главных улик стал так называемый selfie-снимок - портретная фотография, сделанная камерой смартфона
polisen.se

Шведская полиция разоблачила двух девочек, которые совершили разбойное нападение на ресторан быстрого питания. Одной из главных улик стал так называемый selfie-снимок - портретная фотография, сделанная камерой смартфона. Модная затея выдала злоумышленниц с головой, хотя они и утверждают, что позировали в масках и с большим ножом ради курьезной шутки.

Две 17-летние девочки были пойманы в городе Хальмстад. В пятницу одну из них по решению суда отправили в ювенальную тюрьму. Однако ее сообщнице удалось избежать наказания из-за недостатка улик, пишет The Local.

Как следует из материалов дела, в марте обе несовершеннолетних девушки пришли в закусочную Max hamburger, где стали угрожать персоналу 30-сантиметровым ножом. При этом грабительницы, скрывавшие лица под вязаными масками, кричали: "Отдавайте деньги или получите удар ножом".

Похитив 2420 крон (около 370 долларов), злоумышленницы скрылись пешком. Это обстоятельство помогло полиции найти девушек по горячим следам. Уже через 47 минут собаки-ищейки, взявшие след, вывели сыщиков к жилищу одной из подозреваемых. Проследив за ними, полицейские смогли изъять сумку, в которой была спрятана добыча, а также смартфон с характерной фотографией.

Бабушка подозреваемой уверяла полицейских, что ее внучка только что вернулась вместе с подругой с прогулки. Однако снимок, хранившийся в памяти телефона, свидетельствовал о преступных намерениях девушек. Буквально за несколько минут до ограбления они сфотографировались на память в "разбойничьей экипировке" - с масками на лицах и ножом в руках.

В телефоне также обнаружены другие снимки-улики, в том числе снятые на месте преступления. Там же хранилась цитата из произведения американского поэта, пастора и мыслителя Ральфа Уолдо Эмерсона: "Совершите преступление, и вы увидите, что земля прозрачна, словно сделана из стекла". Не понятно только, почему девушка не вняла предостережениям философа и решила проверить его правоту на собственном опыте.

Добавим, что осужденная растет в неблагополучной семье и часто уходила из дома. Предполагается, что в тюрьме она пройдет курс психиатрической помощи.

Слово selfie, сыгравшее столь роковую роль в судьбе юной шведской грабительницы, вошло в оборот совсем недавно, но уже стало весьма популярным. Составители Оксфордского словаря даже назвали этот неологизм словом 2013 года.