В Новосибирске задержан местный житель, который выдавал себя за генерал-майора. Мужчина, одетый в форму генерал-майора, был задержан для выяснения личности
Архив NEWSru.com
В Новосибирске задержан местный житель, который выдавал себя за генерал-майора. Мужчина, одетый в форму генерал-майора, был задержан для выяснения личности В чемоданчике задержанного было обнаружено множество справок, договоров, протоколов, проектов, коммерческих предложений, актов экспертиз и всевозможные ксерокопий министерских приказов, в том числе Минтранса
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Новосибирске задержан местный житель, который выдавал себя за генерал-майора. Мужчина, одетый в форму генерал-майора, был задержан для выяснения личности
Архив NEWSru.com
 
 
 
В чемоданчике задержанного было обнаружено множество справок, договоров, протоколов, проектов, коммерческих предложений, актов экспертиз и всевозможные ксерокопий министерских приказов, в том числе Минтранса
Архив NEWSru.com
 
 
 
В настоящее время проверяется причастность мужчины к разного рода преступлениям, сообщает РИА "Новости". Установлено, что ранее Брындин привлекался к ответственности за подделку документов и вождение автомобиля в нетрезвом состоянии
Архив NEWSru.com

В Новосибирске задержан 57-летний местный житель Вячеслав Брындин, который выдавал себя за генерал-майора. Мужчина, одетый в форму генерал-майора, был задержан для выяснения личности.

У сотрудников милиции, в частности, вызвала сомнение достоверность предъявленного удостоверения. В документе не был указан род войск, к которым принадлежит генерал.

По данным Западно-Сибирского УВД на транспорте, удостоверение было отпечатано на струйном принтере, а печать выглядела явной подделкой. При досмотре лжегенерала сотрудники милиции обнаружили большое количество коммерческих документов, относящихся к работе Новосибирского речного флота.

Фотографию Брындина в предъявленном документе скреплял оттиск гербовой печати, имевшейся в его вещах. В удостоверении, отпечатанном на струйном принтере, записано, что его предъявитель является генерал-майором и входит в состав комитета по обороне и ВПК союзного парламента Белоруссии и России, который, как отметили в пресс-службе, еще не избран и ни разу не собирался.

В чемоданчике задержанного было обнаружено множество справок, договоров, протоколов, проектов, коммерческих предложений, актов экспертиз и всевозможные ксерокопий министерских приказов, в том числе Минтранса. Документы касались поставок нефтепродуктов, хлеба, металлолома, взрывчатых веществ, радиоактивных материалов, "красной" ртути.

Однако больше всего документов было посвящено коммерческим предложениям к руководству Новосибирского речного флота. В частности, Брындин предлагал ряд проектов по резке и сдаче в металлолом отслуживших судов и очистке русла Оби от затонувших кораблей, список которых занимает несколько страниц убористого текста. Для этих целей руководители речных предприятий предоставили "генералу" копии приказов Минтранса, лоции с указанием затонувших судов, незаполненные фирменные бланки с подписями и печатями, другие служебные документы.

Со слов задержанного, коммерческими проектами он занимался потому, что бюджет Союзного государства России и Белоруссии не принят. При этом Брындин брался выполнять и различные личные просьбы, например, о "переоформлении" заграничных паспортов, сообщает "Интерфакс".

Наблюдение за злоумышленником началось после того, как он на основании предварительной записи посетил начальника Западно-Сибирского УВД на транспорте генерал-майора Сергея Глушкова.

Сотрудники милиции установили, что в последнее время мужчина, выдававший себя за генерала, провел ряд встреч с представителями местных администраций и сотрудниками правоохранительных органов.

Брындин утверждал, что воинское звание он получил два года назад. Форму заказал в конце прошлого года в военном ателье в Москве, а генеральские полномочия ему удалось оформить только 21 января 2005 года.

В настоящее время проверяется причастность мужчины к разного рода преступлениям, сообщает РИА "Новости". Установлено, что ранее Брындин привлекался к ответственности за подделку документов и вождение автомобиля в нетрезвом состоянии.